UA
 

В Украине соорудят платные дороги

Корреспондент.net,  21 мая 2013, 11:15
0
142
В Украине появятся платные дороги
Фото: Таисия Стеценко / Корреспондент.net
Шесть дорог власти намерены передать в концессию

Ведомство, отвечающее за автодороги Украины (Укравтодор), разрабатывает шесть концессионных проектов по сооружению дорог с платным проездом, заявил глава агентства Евгений Прусенко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"На сегодня мы готовим концессионные конкурсы для строительства платных дорог. Это те проекты, которые есть в программе развития экономики на 2013-2014 гг. Это Большая кольцевая города Киева, дорога Ровно-Броды-Львов-Краковец, дорога Харьков-Щербаковка-Новомосковск, дорога Киев-Одесса-Крым и дорога от Новомосковска в Крым", - рассказал чиновник.

По его информации, платные дороги будут сооружаться рядом с альтернативными бесплатными. "На платных дорогах может составить в рамках 30 копеек за километр для легкового автомобиля и до 1 грн. - для грузового", - уточнил руководитель Укравтодора.

Как заверил Прусенко, концессионные проекты будут подготовлены не позднее чем через год. В то же время, он пообещал, что ни один из этих проектов не будет упущен, если он окажется экономически рациональным.

"По предварительному анализу, их необходимо запускать. Да, это будет в первое время нагрузка на госбюджет, но мы и так привлекаем кредиты, не имея возможности их выплачивать", – уточнил чиновник.

Напомним, ранее Прусенко пообещал, что ямочный ремонт на украинских дорогах будет полностью завершен до конца июня.

Кроме того он заявил, что Укравтодор может отказаться от строительства новых масштабных объектов дорожной инфраструктуры в пользу сохранения существующей сети автодорог.

"Необходимо срочно принять меры по сохранению автодорог, и если мы этого не сделаем - есть опасность потерять всю дорожную сеть", - сказал глава Укравтодора.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: УкраинадорогиконцессияУкравтодор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...