UA
 

Россия изменила вызвавший негодование ЕС закон об утилизационном сборе, отменив льготы для стран ТС

Корреспондент.net,  16 октября 2013, 08:40
0
208
Новости России - Утилизационный сбор - ВТО - Россия изменила вызвавший негодование ЕС закон об утилизационном сборе, отменив льготы для стран ТС
Фото: AP
Дума приняла закон об утилизационном сборе для российских автомобилей

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому российские автопроизводители, а также производители из Беларуси и Казахстана будут уплачивать утилизационный сбор на общих основаниях.

Как стало известно, поправки к закону об утилизационном сборе вступят в силу в январе 2014 года.

Согласно принятому законопроекту, теперь сбор будет также распространяться на автомобили, ввозимые с территории Белоруссии и Казахстана на равных условиях с российскими автопроизводителями и импортерами из третьих стран. Кроме того, порядок коснется транспортных средств, помещенных в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.

Обратим внимание, что исключением из правила будут классические автомобили, а также техника, ввозимая участниками госпрограммы по переселению соотечественников. Закон также не будет действовать для машин беженцев, дипломатических и консульских учреждений, а также для авто сотрудников и представителей международных организаций.

Подчеркнем, закон также предполагает, что размер сбора будет устанавливаться с учетом года выпуска автомобиля, его массы и объема двигателя.

Кроме вышесказанного отметим, что целый ряд стран, в том числе страны ЕС и США, подали в ВТО жалобы на введенный в России утилизационный сбор, сочтя его противоречащим базовым положениям организации. Украина, которая, тем не менее, недавно также утвердила подобный налог, присоединилась к претензиям.

Напомним, что ЕС уже запросил созыва Органа по разрешению споров ВТО. Со времени начала разбирательства миновало уже 60 дней, но РФ и Евросоюз, который с самого начала выражал недовольство введением сбора, так и не смогли прийти к соглашению.

В Еврокомиссии считают, что поставщиков нельзя дискриминировать в том числе и по такому показателю как объем двигателя. Принятия вышеуказанного закона, таким образом, недостаточно для прекращения разбирательства в ВТО.

Добавим, что утилизационный сбор на легковые и грузовые авто, которые производятся на территории РФ или ввозятся из других стран (кроме стран ТС), Россия начала взимать с 1 сентября 2012 года. Его базовый размер составляет 20 тыс. рублей.

Исключения тогда были предусмотрены для лиц, пользующихся льготами при импорте авто в страну, а также для производителей, принявших на себе обязательства по обеспечению безопасной утилизации выпускаемых ими машин. К последним относятся все основные российские производители - ОАО АвтоВАЗ, ОАО КАМАЗ, группа ГАЗ и Sollers - которые, соответственно, не платят данный сбор.

Как утверждали власти, за счет сбора в России будут развиваться технологии по экологически безопасной переработке отходов автопрома. Импортеры тогда восприняли его как компенсацию российским автопроизводителям отмены импортных пошлин в связи с вступлением России в ВТО.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияЕСутилизационный сбор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...