UA
 

Французский премьер посягнул на 35-часовую рабочую неделю

Корреспондент.net,  30 октября 2012, 17:38
0
30
Французский премьер посягнул на 35-часовую рабочую неделю
Фото: Reuters
Французский премьер сделал скандальное заявление по поводу возможной реформы

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро вызвал восхищение бизнесменов и крайнее недовольство профсоюзных лидеров, предложив не считать 35-часовую рабочую неделю неприкосновенной, хотя и подчеркнул, что не в планах правительства социалистов изменять ее.

Комментарий был сделан на фоне ожидаемого в понедельник доклада о поддержке слабеющей производственной конкурентоспособности второй по величине экономики Европы.

Переход на более короткую рабочую неделю был знаковой реформой кабинета социалистов, стоявшего во главе Франции в конце 1990-х, отмечает Reuters. Многие работодатели считают, что из-за этого взлетели затраты на персонал и снизилась способность компаний конкурировать на мировых рынках.

Отвечая на вопрос о том, имеет ли смысл вернуться к 39-часовой рабочей неделе, Эро сообщил в интервью газете Le Parisien: "Ничто не является табу. Я не придерживаюсь догматических принципов... Меня беспокоит лишь то, что Франция сломлена, и мы должны перезапустить двигатель на полную мощность".

Эро, чье правительство и так уже было раскритиковано за ряд оплошностей, позже разъяснил смысл своих замечаний - когда руководители компаний и профсоюзные лидеры посчитали их сигналом к серьезному изменению политики.

"Я сказал, что ничто не является табу. Но это не та идея, которую может поддержать правительство. Мы не станем ничего делать с 35-часовой рабочей неделей, так как не это является причиной наших трудностей", - сказал он французскому радио.

Лоренс Паризо, глава федерации работодателей Medef, приветствовал изначальные комментарии Эро как "отличную новость", в то время как профсоюзные лидеры уже готовились к сопротивлению.

Ранее сообщалось, что Франция сократит дефицит бюджета за счет повышения налогов на богатых. 

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Франциярынок трудаОлланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...