UA
 

Исследование: четверть сотрудников ключевых подразделений украинской IТ-отрасли - женщины

Корреспондент.net,  11 марта 2013, 09:13
0
56
Работа для женщин - Каждая четвертая женщина работает в IТ-отрасли - исследование
Фото: AP
В IТ-отрасли женщины в основном трудятся в таких областях как тестирование ПО - 60%

Четверть сотрудников ключевых подразделений украинской IТ-отрасли - женщины. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации Информационные технологии (ИТ) Украины, основанные на результатах опроса HR-специалистов компаний-участников объединения.

Об этом Корреспондент.biz сообщили в Ассоциации ИТ Украины.

Приведенная цифра является усредненной по индустрии, поскольку в отдельных IТ-компаниях работает около трети девушек, а в некоторых этот показатель не достигает и 5%. В то же время представители отрасли подтверждают, что уровень оплаты не зависит от пола сотрудника.

В IТ-отрасли женщины в основном трудятся в таких областях как тестирование ПО - 60% и бизнес-аналитика - 20%. Однако написанием кода представительницы прекрасного пола занимаются гораздо реже - не более 8%. Что же касается распределения в карьерной иерархии, то пока что женщин-управленцев в IТ не так много - около 15%.

По данными исследователей, уже наметилась тенденция по увеличению количества женщин-руководителей, которые возглавляют, например, успешные украинские IТ-компании.
Как утверждают представители отрасли, доля женщин в IТ остается практически неизменной примерно с 2005 года. В то же время, среди выпускников IТ-факультетов девушки составляют около 35%, что свидетельствует о том, что значительная часть из них не трудоустраивается в индустрии.

По мнению директора Ассоциации ИТ Украины Виктора Валеева, в условиях кадрового голода в отрасли очень важно использовать этот незадействованный резерв - женщин, получивших IТ-образование в работе индустрии.

В США, как государстве с наиболее развитой IТ-индустрией, доля женщин в этой сфере достигла исторического максимума в 80-е годы, составив почти 40%, после чего начала неуклонно снижаться, достигнув 25% на текущий момент. В Штатах существует даже Ассоциация женщин программистов (Association for Women in Computing), которая способствует получению женщинами IТ-образования и их трудоустройству в IТ-компаниях.

Напомним, ранее кадровики выяснили, сколько офисные работники тратят на подарки женщинам к 8-му Марта.

ТЕГИ: женщиныIT-специалистысотрудникиисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...