UA
 

Владельцы 93% еврооблигаций Нафтогаза поддержали их реструктуризацию - НАК

Корреспондент.net,  19 октября 2009, 18:23
0
18
Владельцы 93% еврооблигаций Нафтогаза поддержали их реструктуризацию - НАК
Фото: Reuters
Владельцы более 93% еврооблигаций Нафтогаза поддержали предложение об их реструктуризации - НАК

Владельцы более 93% еврооблигаций Национальной акционерной компании (НАК) Нафтогаз Украины на общую сумму $500 млн на собрании в понедельник в Лондоне поддержали предложение госхолдинга об их реструктуризации на пять лет под государственные гарантии.

Как сообщается, об этом заявили в пресс-центре Нафтогаза Украины со ссылкой на принятое собранием держателей еврооблигаций окончательное решение.

В НАК отметили, что в ходе встречи собственники ценных бумаг провели голосование по поводу запланированной Нафтогазом программы обмена внешних обязательств, включая рассмотрение заявок на обмен существующих обязательств на новые облигации, деноминированные в долларах США, в соотношении 1:1, срок погашения по которым наступает в сентябре 2014 года и которые будут выпущены под суверенные гарантии и иметь ставку купона на уровне 9,5%.

"По результатам голосования более чем 93% собственников существующих еврооблигаций проголосовали за поддержку программы обмена. Расчетный день по новым еврооблигациям планируется на четверг, 29 октября 2009 года", - говорится в сообщении компании.

Также компания отмечает прогресс в переговорах с инвесторами по двухсторонним кредитам.

"Компания удовлетворена конструктивным характером переговоров", - говорится в сообщении.

Между тем, как сообщили в Минтопэнерго, предприятия, входящие в структуру НАК Нафтогаз Украины, в январе-сентябре текущего года увеличили перечисления в бюджеты всех уровней на 45,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 29 млрд 403,6 млн грн.

Также в сообщении отмечается, что в целом предприятия, относящиеся к Минтопэнерго, в январе-сентябре т.г. увеличили перечисления в бюджеты всех уровней на 39,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – до 34 млрд. 601,4 млн грн, в том числе в госбюджет перечислено 33 млрд. 781,6 млн грн.

* * *

Напомним, ранее сообщалось, что Нафтогаз Украины 24 сентября предложил держателям еврооблигаций на $500 млн обменять их на новые бумаги с государственной гарантией и погашением в 2014 году. Госхолдинг предлагает увеличить купонную ставку с текущих 8,125% до 9,5% годовых.

Инвесторы, подавшие заявки о согласии на реструктуризацию до 8 октября, могли обменять 100% долга, тогда как сделавшие это в период с 9 по 15 октября получат возможность обмена лишь 95% долга.

Как сообщалось, Нафтогаз Украины 30 сентября, в день погашения облигаций, выплатил по ним лишь проценты на общую сумму около $20,3 млн.

Параллельно НАК ведет переговоры о реструктуризации на таких же условиях двусторонних внешних кредитов, полученных от Deutsche Bank, Credit Suisse и Depha Bank. Долг Нафтогаза Depha Bank оценивается в сумму около $220 млн, Credit Suisse International - около $550 млн и Deutsche Bank - около $395 млн.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризискомпанииНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...