UA
 

Ъ: Новинский покупает крупнейшую в Украине сеть гипермаркетов

Корреспондент.net,  17 ноября 2009, 08:39
0
56
Ъ: Новинский покупает крупнейшую в Украине сеть гипермаркетов
Фото: amstor.ua
Гипермаркет Амстор в Мелитополе

Принадлежащий бизнесмену Вадиму Новинскому Смарт-холдинг договорился о покупке крупнейшей сети гипермаркетов в Украине Амстор, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Как пишет издание, Смарт-холдинг близок к заключению сделки по покупке сети гипермаркетов Амстор. "Покупка состоится после ее одобрения Антимонопольным комитетом", - сообщили вчера в компании. По словам источника Ъ-Украина, знакомого с планами холдинга, стороны cогласовали условия продажи доли в операционном бизнесе.

"Продажа недвижимости, земли и дистрибуторского бизнеса еще обсуждается". До сих пор Смарт-холдинг не владел активами в розничной торговле. Но в компании сектор продуктовой розницы считают "одним из наиболее динамичных и привлекательных для инвестиций", - отметил источник газеты.

Как пишет газета, 60% группы компаний Амстор, по данным участников рынка, принадлежат Midland Group Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера, еще 40% - предпринимателю Владимиру Вагоровскому (глава набсовета компании - ред.). Источник Ъ, близкий к акционерам, утверждает, что речь идет о продаже доли Midland Group, причем Вагоровский не только останется акционером, но и продолжит заниматься оперативным управлением компанией.

"Midland вела переговоры со многими стратегами, включая французскую Carrefour и российскую Х5. Но без согласия третьего акционера сделка не могла быть заключена. А Вагоровский не хотел терять управление сетью", - заявил источник издания, близкий к одному из акционеров Амстора. Midland Group, Смарт-холдинг, Х5 и Вагоровский комментарии не предоставили.

Оценить стоимость сделки в условиях падения рынка отраслевые аналитики затруднились. Но летом 2008 года Midland Group наняла консультантом сделки инвестбанк Credit Suisse и рассчитывала получить за сеть около $400-500 млн. Хотя уже тогда эксперты оценивали Амстор не больше, чем в $150 млн.

"Сейчас у сети сложная ситуация с долговой нагрузкой", - заявил директор инвестбанковского подразделения ИК Dragon Capital Андрей Пивоварский. По данным отраслевых аналитиков, текущий долг сети составляет $250-300 млн. "У Смарт-холдинга диверсифицированный бизнес, и компания имеет возможность реструктуризовать даже столь значительный долг", - заявил Пивоварский.

До кризиса в ритейл инвестировали многие финансово-промышленные группы. Компания EastOne Виктора Пинчука создала совместное предприятие с российской сетью Мосмарт, Геннадий Боголюбов - с DIY-ритейлером OBI, а СКМ Рината Ахметова развивает сеть магазинов у дома Брусныця. "Но сейчас для покупки розничных активов, которые упали в цене в несколько раз, - лучший момент. В следующем году ожидается восстановление продаж, сети снова вырастут в цене", - заявил глава департамента инвестбанковских услуг ИК Concorde Capital Виталий Струков.

Ъ-Украина пишет, что покупка Амстора позволит Смарт-холдингу получить значительную долю рынка. По количеству магазинов это крупнейшая сеть гипермаркетов в Украине. Объединяет 24 магазина (общая площадь - свыше 260 тыс. кв. м) в 12 городах, преимущественно на востоке Украины. Выручка в 2008 году составила 2,77 млрд грн, чистый убыток - 616,1 млн грн. Во вчерашнем релизе Смарт-холдинг сообщил, что за пять лет планирует увеличить количество магазинов до 50 и выйти, в частности, в Киев, Одессу, Днепропетровск и Львов.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: инвестицииторговляпродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...