UA
 

ЕС просит Украину быть надежным газовым партнером. Ющенко обещает бесперебойные поставки

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 15:58
0
14
ЕС просит Украину быть надежным газовым партнером. Ющенко обещает бесперебойные поставки
Фото: АР

Руководство Европейского Союза попросило Украину быть надежным партнером в транспортировке газа в Европу.

Как сообщается, об этом они заявили, комментируя так называемую газовую войну в начале года, когда были остановлены поставки газа в Европу.

"Мы попросили всех, кто этим занимается, решать свои двусторонние проблемы и быть предсказуемым в качестве поставщика энергии", - заявил премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Райнфельд.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что украинская сторона гарантирует, что российский газ будет поступать в Европейский союз.

"Украина сумеет обеспечить транзит российского газа", - сказал Ющенко, добавив, что тарифы на транзит газа из РФ должны быть справедливыми.

Напомним, вчера в Газпроме заявили, что в случае выполнения Украиной всех обязательств никаких проблем с поставками газа в Европу не будет.

Накануе Ющенко заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом должно стать примером для других стран региона.

В свою очередь глава Европейской Комиссии Жозе Мануель Баррозу заявил, что надеется на заключение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в 2010 году.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзВыборы 2019
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисЕвропагаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...