UA
 

Прибыль компании Microsoft выросла на 35%

Корреспондент.net,  23 апреля 2010, 08:03
0
14
Прибыль компании Microsoft выросла на 35%
Фото: Reuters
Прибыль компании Microsoft выросла на 35%

Microsoft Corp, крупнейший мировой производитель программного обеспечения, по итогам третьего квартала финансового года увеличил прибыль на 35% за счет увеличения продаж новой версии своего ПО Windows.

Чистая прибыль корпорации достигла $4,01 млрд, или 45 центов на акцию, по сравнению с $2,98 млрд, или 33 центов год назад, сообщила Microsoft. Выручка компании выросла на 6% - до $14,5 млрд.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем ожидали 42 цента при выручке в $14,4 млрд.

Поступления от продаж Windows, флагманского продукта компании, возросли на 28% - до $4,4 млрд. При этом уже около 10% работающих в мире персональных компьютеров перешли на последнюю версию этого ПО - Windows7, которая хорошо принята потребителями.

Результаты Microsoft свидетельствуют о продолжающемся восстановлении рынка информационных технологий.

Акции компании на вечерних торгах снизились более чем на 3%, так как рынок обратил внимание на снижение поступлений, относящихся к будущим периодам, что может указывать на риск снижения темпов роста выручки в следующих кварталах.

По словам финансового директора компании Питера Клейна, компании не торопятся размещать новые заказы, так как хотят получить больше информации о программных продуктах, которые намерена вскоре выпустить корпорация, пишет Financial Times.

Напомним, по итогам финансового 2008/2009 года, завершившегося 30 июня, чистая прибыль Microsoft сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18% - до 14,57 миллиарда долларов (1,62 доллара на одну обыкновенную акцию). Годовая выручка компании Microsoft снизилась на 3% - до 58,44 миллиарда долларов с 60,42 миллиарда долларов в 2008 финансовом году.

***

Корпорация Microsoft основана в 1975 году, штаб-квартира находится в городе Редмонд (США, штат Вашингтон). Компания производит программное обеспечение для различного рода вычислительной техники, а также аксессуары для персональных компьютеров.

Продукция Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, программы переведены более чем на 45 языков.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: MicrosoftСШАновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...