UA
 

Нафтогаз и Газпром возобновили переговоры о создании СП

Корреспондент.net,  20 августа 2010, 18:29
0
6
Нафтогаз и Газпром возобновили переговоры о создании СП
Фото: AP
Бойко и глава Газпрома Миллер обсудили создание СП с Нафтогазом

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко и председатель правления российского Газпрома Алексей Миллер в ходе встречи 20 августа в Москве обсудили создание совместного предприятия НАК Нафтогаз Украины и российского газового монополиста.

"На встрече речь шла о развитии стратегического партнерства компаний, начат новый раунд переговоров о создании совместного предприятия Газпрома и НАК Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении российского монополиста.

Кроме того, стороны выразили удовлетворение ходом взаимодействия двух компаний в рамках долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа.

Напомним, что ранее Бойко сообщил, что Россия предложила Украине создать на паритетных началах совместное предприятие, которое будет заниматься добычей газа на территории России и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины.

Министр уточнил, что согласно предложению российской стороны украинским взносом при создании СП может стать газотранспортная система Украины.

Газпром считает, что первым этапом на пути объединения может быть создание совместного предприятия.

Российская сторона предложила Украине создать на паритетных началах СП, которое будет заниматься добычей газа на территории России и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины.

По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, одним из месторождений, на котором может работать СП, является структура Палласа на шельфе Черного моря (месторождение расположено в зоне делимитации российско-украинской границы).

Согласно предложению российской стороны, украинским взносом при создании СП может стать вся газотранспортная система Украины.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Украина-РоссияНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...