UA
 

Ъ: Польская компания может приобрести Nemiroff

Корреспондент.net,  25 августа 2010, 08:07
0
11
Ъ: Польская компания может приобрести Nemiroff
Фото: Reuters
У польской стороны есть месяц для покупки компании

Крупнейший производитель водки в Польше - компания Stock Spirits получила эксклюзивное право на покупку более 75% компании Nemiroff, сообщает газета КоммерсантЪ.

В течение месяца польская сторона должна сформировать окончательное предложение, а украинская - на это время заморозить все переговоры с другими претендентами. Бизнес Nemiroff предварительно оценен в $330-370 млн. Впрочем, другой потенциальный покупатель - холдинг Русский стандарт Рустама Тарико уверяет, что отказываться от Nemiroff все равно не намерен.

Компания Nemiroff может быть продана в течение месяца Stock Spirits, сообщил изданию один из участников рынка, знакомый с ходом переговоров. "На прошлой неделе с польской компанией было заключено эксклюзивное соглашение. Теперь в течение месяца владельцы Nemiroff не могут вести ни с кем переговоры, а Stock Spirits должна за этот срок провести финальную оценку компании и, если ее все устроит, сделать окончательное предложение",- рассказал он. По его словам, предварительно весь Nemiroff был оценен в $330-370 млн. Стороны договорились о том, что Stock Spirits получит мажоритарный пакет, превышающий 75%, а также опцион на последующий выкуп оставшейся доли, заявил собеседник издания. 

Информацию об эксклюзивном соглашении подтвердил источник в одном из инвестбанков. "Продавать акции будут все нынешние акционеры компании",- добавил он. В офисе владельца Stock Spirits, фонда Oaktree Capital, и в пресс-службе Nemiroff отказались комментировать эту информацию. Связаться с председателем совета директоров Nemiroff холдинга Александром Глусем не удалось.

Nemiroff основана в 1992 году. Основные торговые марки - Nemiroff Оригинальный, Nemiroff Premium, Nemiroff Lex и др. В 2009 году объем продаж составил 8 млн дал, чистые продажи - $217,6 млн, чистая прибыль - $38,3 млн, EBITDA - $41,2 млн. Долг в 2009 году - $10,5 млн. По информации участников рынка, 40% компании - у Якова Грибова, по 30% - у Степана Глуся и Анатолия Кипиша. Продукция под брендом Nemiroff занимает третье место на украинском рынке (в натуральном выражении) - 15,2% и пятое в России - 2,4%. 
По материалам: КоммерсантЪ
ТЕГИ: Украинановости компанийводка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...