UA
 

В столице прошло два собрания акционеров Киевгорстроя. Хронология конфликта

Корреспондент.net,  5 октября 2010, 12:05
0
45
В столице прошло два собрания акционеров Киевгорстроя. Хронология конфликта
Фото: Reuters
Акционеры Киевгорстоя сумели провести два собрания одновременно

Сегодня, 5 октября, акционеры АО Холдинговая компания Киевгорстрой провели одновременно два внеочередных собрания, инициатором одного был Киевсовет, другого - руководство холдинга, передает Интерфакс-Украина.

Как отмечает агентство, на оба собрания выносились вопросы избрания составов правления, наблюдательного совета, ревизионной комиссии и назначения регистратора.

Стоит также отметить, что изначально 5 октября планировалось провести собрание, инициатором которого выступал Киевсовет, в то время как руководство холдинга созывало собрание на 7 октября.

Как и ожидалось, передает Интерфакс-Украина, собрание акционеров началось со скандала: группа неизвестных лиц с утра блокировала вход в здание по просп. Победы, 35 в столице, в котором на 9:30 было назначено проведение собрания. При этом в здание не пускали руководство холдинга. Тогда же вице-президент холдинга Вячеслав Топчий заявил, что в настоящее время он является исполняющим обязанности президента компании, поскольку президент Киевгорстроя Василий Можар находится в отпуске.

Таким образом, констатирует агентство, около 10:00 начались два собрания акционеров холдинга - в здании и у его стен. При этом для участия в созванном горсоветом собрании зарегистрировались владельцы немногим более 80% акций компании, а созванном руководством - 70%.

Сообщается, что на собрании, проходившем в здании, присутствовал первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Александр Попов. В ходе собрания восстановлено контроль над Киевгорстроем - главой правления холдинга был назначен Михаил Голица, главой наблюдательного совета - Егор Русин, главой ревизионной комиссии - Елена Дмитриева.

Напомним, что, кроме того, акционеры разорвали договор на ведение реестра собственников акций холдинга с ООО Адрем и назначили нового регистратора - ООО Финреестр.

Как сообщалось, после собрания Попов заявил, что 80% акций АО Холдинговая компания Киевгорстрой на сегодняшний день остаются в коммунальной собственности города.

Тем временем, согласно распространенному пресс-службой Киевгорстроя релизу, правомочное собрание его акционеров, инициированное руководством компании, прошло под открытым небом около здания по просп. Победы, 35, в столице, из-за блокирования в него входа. Председательствовал на нем Василий Можар.

Как утверждается в пресс-релизе, на собрании зарегистрировались владельцы более 70% акций Киевгорстроя, в том числе представители новых акционеров – восьми инвестиционных компаний-нерезидентов: Atima Limited, Altimak Limited, Intermion Limited, Investion Limited, Vigorans Limited, Intrapolia Limited, Surtoria Limited, Akvista Limited.

До начала собрания представитель Intrapolia Limited (Кипр) Артем Стоянов сообщил, что по состоянию на 9:00 5 октября эта компания является собственником 8% акций холдинга.

Согласно пресс-релизу, главой правления был избран Василий Можар, членами правления - Дмитрий Гуленко, Александр Галицкий, Алексей Булгаков, Василий Козачук, Петр Мацарский, Сергей Драч, Владимир Стефанивский, Вера Герасимова, Вячеслав Топчий и Петр Мазотов. Регистратором было переизбрано ООО Адрем.

Кроме того, как сообщил во вторник агентству Интерфакс-Украина источник в холдинге, в настоящее время вход в главное здание Киевгорстроя по ул. Суворова, 4/6, в Киеве, закрыт. "Со вчерашнего дня на третьем и четвертом этажах, где сидит все руководство, вывеска - Общественная приемная народного депутата Супруненко Александра Ивановича", - сказал собеседник агентства.

Накануне украинские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Служба безопасности Украины провело выемку документов в офисе регистратора холдинговой компании Киевгорстрой ООО Адрем.

История конфликта

Как сообщалось, Киевский горсовет инициировал проведение 5 октября 2010 года собрания акционеров Киевгорстроя, на котором планируется отозвать и назначить новых членов наблюдательного совета, главу и членов правления, а также членов ревизионной комиссии холдинга.

Однако это намерение Киевского горсовета правление холдинга считает неправомерным с юридической точки зрения, так как Киевсовет в настоящее время не является акционером компании и не может обращаться к правлению холдинга с требованием созвать собрание акционеров.

В то же время руководство Киевгорстроя объявило о проведении собрания акционеров, назначенного на 7 октября 2010 года, в повестку дня которого внесены пункты по отзыву действующих и избранию нового состава правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии, о внесении изменений и дополнений в устав компании путем изложения его в новой редакции.

Напомним, что Киевгорстрой сообщил 2 сентября 2010 года, что Atima Ltd., Investion Ltd. и Akvista Ltd., новые собственники 80%-го пакета акций холдинга, уведомили о намерении в качестве портфельных инвесторов присутствовать в наблюдательном совете холдинга и участвовать в разработке его стратегического развития.

Позже Киевгорстрой сообщил со ссылкой на полученные 19 августа 2010 года данные от компании-регистратора ООО Адрем о том, что по состоянию на 19 августа 2010 года Киевский городской совет не входит в число акционеров холдинга и новыми владельцами соответствующего пакета акций в настоящее время являются зарубежные инвестиционные компании: Atima Ltd, Investion Ltd, Akvista Ltd и др.

Хозяйственный суд Киева 16 сентября 2010 года частично удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры, наложив арест на 80%-й пакет акций холдинговой компании Киевгорстрой, а также запретив регистраторам ООО Терминал-Реестр и ООО Адрем вносить какие-либо изменения в реестр собственников именных ценных бумаг холдинга.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...