UA
 

Генпрокуратура отказывается от иска к Arcelor Mittal Кривой Рог

Корреспондент.net,  12 октября 2010, 11:38
0
23
Генпрокуратура отказывается от иска к Arcelor Mittal Кривой Рог
Фото: Reuters
Заместитель генпрокурора обратился в Хозяйственный суд с заявлением об отказе от иска

Заместитель генпрокурора Украины Виктор Кудрявцев обратился в Хозяйственный суд Киева с заявлением об отказе от иска к Arcelor Mittal Кривой Рог.

Об этом заявил судья Хозяйственного суда Олег Хрипун на судебном заседании по делу Генеральной прокуратуры Украины  против Arcelor Mittal.

Вместе с тем сообщается, что суд закрыл производство по делу о законности внесенных в 2009 году изменений в инвестиционные обязательства ArcelorMittal по договору купли-продажи 93,02% акций Arcelor Mittal Кривой Рог в связи с отказом ГПУ от иска.

Крупнейший в Украине металлургический комбинат Криворожсталь был повторно приватизирован на открытом конкурсе в 2005 году после того, как избранный президентом Ющенко и назначенная премьер-министром Тимошенко добились через суд признания незаконной продажи завода по заниженной цене.

Первоначально, в 2004 году госпакет в размере 93,02% акций Криворожстали был продан консорциуму Инвестиционно-металлургический союз, контролируемому влиятельными бизнесменами Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком, за 4,3 миллиарда гривен (примерно $800 миллионов). После повторной приватизации государство вернуло 4,3 миллиарда гривен Ахметову и Пинчуку.

Напомним, что в феврале этого года после Виктора Ющенко президентом Украины был избран Виктор Янукович, а на посту главы правительства Николай Азаров сменил Юлию Тимошенко. Сменилось также руководство Фонда госимущества.

Как сообщалось, летом украинская прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным дополнительное соглашение, подписанное инвестором и прежним руководством Фонда госимущества в прошлом году в разгар финансово-экономического кризиса об отсрочке выполнения инвестиционных обязательств из-за форс-мажорных обстоятельств.

Согласно условиям допсоглашения, финальные сроки выполнения обязательств сдвигаются с 2011 года примерно на 1,5-2 года.

Скандал вокруг ArcelorMittal разгорелся в момент, когда правительство Украины объявило о планах выставить до конца года на приватизационный аукцион национального оператора связи Укртелеком.

Впрочем, находящийся в пятницу с визитом в Париже Президент Виктор Янукович пообещал, что украинское правительство встретиться с собственниками Криворожстали и урегулирует проблему.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
ТЕГИ: конфликтУкраинаинвестицииприватизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...