UA
 

СМИ: Starbucks намерена выращивать кофе в Китае

Корреспондент.net,  15 ноября 2010, 10:31
0
34
СМИ: Starbucks намерена выращивать кофе в Китае
Фото: Reuters
Китайцы пьют очень мало кофе

Американская компания Starbucks намерена заняться выращиванием высококачественного кофе в Китае с начала следующего года, сообщает РБК daily.

Помимо этого в провинции Юньнань будут созданы первый в Азии центр по поддержке фермеров, линия производства кофе из зерен и исследовательский центр. Такой активности Starbucks способствует растущий спрос на кофе в Поднебесной, где традиционным напитком является чай.

Мировой лидер по розничным продажам кофе и напитков на его основе намерен весьма энергично осваивать новый рынок, для которого кофе пока является скорее экзотикой. Для этого компания решила не только закупать зерна у китайских фермеров, но и самостоятельно выращивать их. Соответствующее соглашение было подписано в конце прошлой недели с администрацией провинции Юньнань, которая согласилась инвестировать 450 млн долл. в кофейные плантации. Сейчас в провинции выращивается кофе в сравнительно небольших количествах - 38 тыс. т в год. К 2020 году плантации должны увеличиться с нынешних 26,7 тыс. до 100 тыс. га, а производство зерен - до 200 тыс. т, отмечает издание.

Starbucks ставит перед собой задачу не только расширить посевные площади, но и сократить производственные расходы на 200 долл. на гектар. Компания продолжит также закупать кофе у местных фермеров и, более того, даже увеличит объем закупок. С 2007 года Starbucks уже увеличила закупки кофе в регионе примерно в 20 раз.

Помимо фермы по выращиванию кофе Starbucks создаст в провинции центр по поддержке фермеров, первый для компании в Азии и третий в мире после Коста-Рики и Руанды. Starbucks намерена также заняться производством кофе и исследовательской деятельностью в этом регионе.

Важной задачей для Starbucks является превращение Китая в свой второй по значимости рынок после США. С момента появления первого магазина в Пекине в 1999 году компания открыла в общей сложности более 400 торговых точек (магазины и кофейни) в 31 городе континентального Китая. В ближайшие годы Starbucks планирует приучить китайцев к своему напитку и увеличить количество своих заведений до 1 тыс.

Чтобы сохранить доступность своей продукции для китайцев, Starbucks поддерживает цены на нее стабильными, несмотря на заметный рост цен на кофе. Так, вследствие подорожания кофейных зерен летом на 50% Starbucks повысила цены на свои напитки в США, но оставила их неизменными в Китае.

По материалам: РБК daily
ТЕГИ: СШАновости компанийэкономикаКитайКофе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...