UA
 

ТНК-ВР Украина не исключает возможности остановки своего НПЗ

Корреспондент.net,  13 января 2011, 21:43
0
17
ТНК-ВР Украина не исключает возможности остановки своего НПЗ
Фото: АР
ТНК-ВР не исключает возможности остановки Лисичанского НПЗ

ТНК-ВР в Украине не исключает возможности остановки Лисичанского НПЗ (ЛИНИК), пишет в статье для Зеркала Недели исполнительный директор ТНК-ВР в Украине Феликс Лунев.

Он пояснил, что к этому может привести начало полномасштабного функционирования Единого экономического пространства РФ, Беларуси и Казахстана, в результате чего украинские НПЗ не смогут конкурировать с импортной продукцией и будут вынуждены останавливать производство.

"Хочу сказать с предельной откровенностью: если ситуация не изменится, то уже в первом квартале текущего года убытки остановят Лисичанский НПЗ. Введение пошлин — вопрос жизни и смерти для украинских нефтепереработчиков", - пишет Лунев.

По подсчетам ТНК-ВР, преимущество, например, белорусских НПЗ перед украинскими на корзине нефтепродуктов сегодня превышает 130 долл. на тонну светлых нефтепродуктов и будет колебаться в зависимости от величины пошлин на нефть и нефтепродукты.

"При этом тот же Мозырский НПЗ к центру страны расположен ближе Лисичанского. Имея такой материальный "задел" и логистику, можно торговать по стабильно более низким ценам, оставляя украинские заводы на мели", - подчеркивает автор.

Кроме того, по его словам, в нынешних условиях инвестиции в модернизацию НПЗ в Украине не имеют экономической логики: "ТНК-ВР вложила в Лисичанский НПЗ более полумиллиарда долларов и готова вложить еще столько же, чтобы вывести завод в число лидеров европейского уровня".

"Предприятие уже полностью перешло на производство дизельного топлива по Евро-4 (а до трети объемов ДТ может производить и по Евро-5) и готово к выпуску бензинов по Евро-4. Однако это требует дополнительных затрат, которые убыточное производство себе не может позволить", - сказал он.

Также Лунев отметил, что переоценка стоимости украинских активов ТНК-ВР привела к списанию за девять месяцев 2010 года $127 млн в стоимости нематериальных активов ТНК-ВР.

"Несмотря на это, акционеры вложили в завод в прошлом году более $90 млн. Но продолжаться так не может. Бизнес должен приносить акционерам прибыль, иначе какой смысл во вложениях?", - спрашивает исполнительный директор ТНК-ВР в Украине.

Ранее сообщалось, что Госкомитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики продлил действие стандартов производства бензинов и дизтоплива, отвечающих требованиям Евро-2 и Евро-3, до 1 июля 2011 года.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: Украинаинвестициибензин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...