UA
 

Укрнафта получила разрешение на аренду Днепразот

Корреспондент.net,  4 февраля 2011, 17:06
0
45
Укрнафта получила разрешение на аренду Днепразот
Фото: Фото Корреспондент
Ведомство Цушко разрешило Укрнафте арендовать имущественный комплекс Днепразота

Антимонопольный комитет разрешил крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании Укрнафта арендовать имущественный комплекс крупного производителя аммиака и азотных удобрений предприятия Днепразот (Днепродзержинск, Днепропетровская область).

"Предоставлено разрешение компании Укрнафта на получение в аренду активов в виде целостного имущественного комплекса компании Днепразот", - сказано в сообщении АМКУ.

Отметим, что на собрании 29 октября 2010 года акционеры Днепразота решили передать свой имущественный комплекс в аренду.

Как сообщалось, 2009 год Днепразот закончил с убытком 927,764 млн гривен, увеличив чистый доход на 18,74%, или на 303,228 млн гривен по сравнению с 2008 годом до 1 921,388 млн гривен. Компания входит в сферу влияния бизнесмена Игоря Коломойского (группа Приват).

Днепразот, являющийся открытым акционерным обществом, специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора, соляной кислоты и входит в пятерку крупнейших химических предприятий.

 * * *

ОАО Укрнафта, крупнейшее нефтедобывающее предприятие Украины, в 2010 году сократила добычу нефти на 12,2% – до 2,22 млн тонн, природного газа – на 17%, до 2,45 млрд куб. м, газового конденсата - на 10,6%, до 269,8 тыс. тонн. Компания связывает падение добычи с чрезвычайно жестким режимом налогообложения и сборами нефтегазодобычи и занижением цены газа для компании Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

НАК Нафтогаз Украины принадлежит 50%+1 акция Укрнафты, группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), - порядка 40,47% акций АО. Менеджмент Укрнафты контролируют структуры, дружественные акционерам ПриватБанка.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: нефтьКоломойскийДнепрАзот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...