UA
 

Лукашенко готов продать крупнейшее химпредприятие Беларуси за $30 миллиардов

Корреспондент.net,  10 июня 2011, 12:33
0
14
Лукашенко готов продать крупнейшее химпредприятие Беларуси за $30 миллиардов
Фото: kali.by
Лукашенко: Цена названа. Если деньги есть - приезжайте

Президент Беларуси Александр Лукашенко оценил Беларуськалий в $30 миллиардов, но сказал, что пока не вел переговоров о его продаже, передали местные агентства.

Ранее источники в Москве сообщили, что российская Нафта Москва бизнесмена Сулеймана Керимова близка к покупке контрольного пакета Беларуськалия, который контролирует около 15 процентов мирового рынка калийных удобрений, за $15 миллиардов.

"Уже пустили слухи, что это предприятие уже продано. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже Беларуськалия. Что мне с ними вести? Цена названа. Если есть деньги приезжайте", - сказал Лукашенко на специальном совещании в пятницу.

"Я четко сказал - $30 миллиардов на стол... Если у вас есть сумма - завтра вы хозяева этого комбината", - добавил белорусский лидер.

Ранее белорусские власти говорили, что готовы продать миноритарный пакет Беларуськалия до 25 процентов за $6-7 миллиардов.

Беларусь с марта переживает финансовый кризис, который уже привел к девальвации белорусского рубля на 36 процентов и инфляции в 20 процентов за пять месяцев.

Минск надеется стабилизировать ситуацию за счет кредита, обещанного антикризисным фондом ЕврАзЭС, в $3,0 миллиарда в течение трех лет и кредита на $3,5-$8,0 миллиардов, который Беларусь попросила у МВФ.

Нафта Москва Керимова уже является совладельцем Уралкалия , который по итогам слияния с другим крупным производителем калийных удобрений Сильвинитом станет третьим по величине игроком в мире.

Завершение слияния намечено на июль.

Эксклюзивным продавцом продукции Беларуськалия и Уралкалия является Белорусская калийная компания, которая контролирует до 30 процентов мирового рынка удобрений.

***

Открытое акционерное общество Беларуськалий - один из крупнейших в мире и самый крупный в СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений. Предприятие расположено в городе Солигорск (Минская область). На предприятии выпускается каждая шестая тонна калийных удобрений в мире.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: приватизацияновости компанийБеларусьэкономикаЛукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...