UA
 

BP объявила о намерении продать свою долю в ТНК-BP

Русская служба Би-би-си,  1 июня 2012, 09:43
0
9
BP объявила о намерении продать свою долю в ТНК-BP
Фото: AP

Компания BP объявила о том, что она рассматривает возможность продажи своей доли в совместной российско-британской нефтяной компании ТНК-BP. Ранее глава российских партнеров BP – консорциума AAR – заявил о готовности выкупить долю британцев в компании.

В официальном заявлении, распространенном в пятницу утром, британская компания заявила, что проинформировала своих российских партнеров по совместной компании - консорциум ААR ("Альфа-Групп", Access Industries, группа компаний "Ренова") о потенциальной продаже своей доли.

BP и ААР владеют по 50% ТНК-BP.

"Нет никакой гарантии, что какая-либо сделка состоится", - говорится в пресс-релизе.

В консорциуме ААR от комментариев отказались.

В четверг глава консорциума Стэн Половец , что ААR готов выкупить долю BP в ТНК-BP или обменять свою долю на акции BP, став акционером британской компании.

"Одно ясно: подход "50% на 50%" исчерпал себя, и пора пересмотреть структуру собственности", - заявил глава ААR.

В понедельник о своем объявил Михаил Фридман. Уход Фридмана с поста главного управляющего директора ТНК-BP, который он занимал с 2011 года, говорит о "напряженных отношениях внутри компании", отметил Половец.

В 2011 году - в разгар - многие эксперты предполагали, что BP выкупит долю AAR в ТНК-BP. Ранее британская компания предлагала 27 млрд долларов за долю в консорциуме, однако российские акционеры говорили, что их пакет акций стоит больше 30 млрд долларов.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Россияновости компанийВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...