UA
 

Россия и Германия согласовали цену на газ

Корреспондент.net,  3 июля 2012, 12:57
0
155
Россия и Германия согласовали цену на газ
Фото: АР
Россия будет поставлять газ в Германию со скидкой

Российский экспортный монополист Газпром и немецкая E.ON согласовали цену российского газа по долгосрочным контрактам и подписали во вторник соответствующее соглашение, сообщили компании.

"Соглашение отражает компромисс и учитывает текущую ситуацию и ее развитие на газовом рынке", - приводятся в пресс-релизе слова замглавы правления Газмрома Александр Медведев.

Компания не сообщила о том, насколько изменилась цена для немецкого партнера, однако представитель Газпромэкспорта сказал, что корректировки "отражают изменения на рынке".

На прошлой неделе Медведев уже говорил, что Газпром предоставит E.ON ценовые условия, аналогичные ранее сделанной корректировке цены для Wingas, что позволит конкурентоспособно продавать сырье. Газпром также сообщает об ожидаемом росте объёма продаж.

Согласованные сегодня ценовые условия включают ретроактивные платежи, о размере которых стороны умалчивают.

Газпром и E.ON также договорились прекратить арбитражные разбирательства о цене, которые E.ON инициировала в прошлом году.

Газпром имеет контракты с E.ON на поставку до 2036 года 600 млрд кубических метров газа.

Недавно сообщалось, что Российский Газпром предоставит скидку на российский газ немецкому E.On, аналогичную корректировке цены для Wingas.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...