UA
 

RIM удивила инвесторов неожиданным ростом числа абонентов

Корреспондент.net,  26 сентября 2012, 09:13
0
21
RIM удивила инвесторов неожиданным ростом числа абонентов
Фото: АР
RIM испытывает трудности, но при этом дает инвесторам надежду на реабилитацию

Research in Motion осветила инвесторов редким лучом надежды, объявив о неожиданном росте числа абонентов, в результате чего акции компании скакнули на 5%.

RIM, бывшая когда-то пионером в сфере производства смартфонов, в последние годы уступила рыночную долю в Северной Америке Apple Inc и Samsung с их более удобными и универсальными гаджетами.

Пытаясь реабилитироваться, компания запустила новую линейку смартфонов с собственной операционной системой BlackBerry 10, или BB10, на которую RIM и решила сделать основную ставку в будущем.

В попытке создать ажиотаж вокруг новых девайсов исполнительный директор RIM Торстен Хейнс устроил во вторник в Сан-Хосе предварительный показ смартфонов, на котором объявил также о росте числа клиентов.

Глава RIM заявил, что за квартал, завершившийся 1 сентября, абонентская база аппаратов BlackBerry выросла до 80 млн человек с 78 млн, о которых компания говорила в начале года.

Новость об увеличении количества абонентов удивила экспертов Уолл-стрит и подтолкнула акции компании вверх на 5 процентов на Nasdaq до $6,60 за штуку.

В то время как старым моделям аппаратов от RIM сейчас приходится стоять в нелегком конкурентном бою с недавно выпущенным Apple iPhone 5 и множеством новых смартфонов на базе ОС Android, сама компания в последние месяцы полностью сосредоточилась на запуске новой линейки смартфонов.

"За все время (нашего существования) BlackBerry 10 - наш самый важный запуск", - сказал на презентации Хейнс.

Напомним, на днях некоторые владельцы смартфонов BlackBerry в Европе, Африке и на Ближнем Востоке испытывали проблемы с работой ряда услуг связи.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: IT-технологииBlackberryRIM
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...