UA
 

Microsoft грозит многомиллиардный штраф от Евросоюза

Корреспондент.net,  15 октября 2012, 08:59
0
103
Microsoft грозит многомиллиардный штраф от Евросоюза
Фото: АР
Отсутствие окна для выбора браузера может привести Microsoft к серьезному штрафу

Американскому технологическому гиганту вновь угрожает серьезный конфликт с ЕС, который обвиняет корпорацию в нарушении конкуренции, пишет Spiegel.

Так, компании Microsoft в очередной раз не везет в Европе - ей вновь не удалось разрешить все проблемные вопросы с властями ЕС. Возможно, фирме придется заплатить крупный штраф.

Как сообщает издание, Еврокомиссия уже в этом месяце собирается выдвинуть против Microsoft официальные обвинения в нарушении конкуренции на рынке ЕС. 

Причина конфликта остается все той же - вопрос браузеров. Так, три года назад Microsoft и Еврокомиссия после длительного диалога пришли к консенсусу. Тогда американский техногигант пообещал гарантировать пользователям выбор между разными браузерами. 

Обычно же на ОС Windows уже установлен браузер от Microsoft - Internet Explorer. Специально для европейских пользователей компания создала всплывающее окно, которое предлагает пользователям еще 12 других браузеров на выбор. 

Тем не менее, в ОС Windows 7, которая появилась в ЕС в феврале 2011, такого окна не оказалось. Microsoft сразу же извинилась, однако извинений европейским властям не хватило. Еврокомиссия приняла решение наказать компанию согласно действующему законодательству. 

Напомним, ранее авторитетный американский журнал Forbes опубликовал рейтинг худших генеральных директоров крупнейших публичных компаний в США, который возглавил руководящий с 2000-го года корпорацией Microsoft Стив Балмер.
По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: MicrosoftштрафwindowsЕврокомиссияInternet Explorer
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...