UA
 

Французская сеть гипермаркетов прекратила сотрудничество с украинской продуктовой сетью - Ъ

Корреспондент.net,  12 ноября 2012, 09:34
0
132
Французская сеть гипермаркетов прекратила сотрудничество с украинской продуктовой сетью - Ъ
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент.net
Фуршет остался без французских партнеров

Одна из наибольших в мире продуктовых сетей Auchan будет продолжать свою работу в Украине самостоятельно, без местного партнера — сети Фуршет. Аналитики считают, что украинцы помогали французам в решении вопросов с землей, однако сейчас Auchan сможет самостоятельно развиваться дальше, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Auchan отказался от помощи.

Так, компании Auchan и Фуршет прекратили кооперацию для развития сети гипермаркетов в Украине, как сообщил директор по недвижимости компании Иммошан Украина (входит в Auchan Group) Филипп Бертере. "Два наших совместных предприятия закрыты. Auchan уже самостоятельно развивается в Украине. Наше сотрудничество ограничивается тем, что Auchan владеет долей в сети супермаркетов Фуршет", - отметил менеджер. 

Комментировать детали решения фирмы Бертере не стал, отметив, что его сообщение было неверно истолковано, не уточнив, правда, в чем именно. Тем не менее, осведомленный источник на финансовом рынке подтвердил, что группа выкупила у Фуршета и его совладельца Игоря Баленко части в совместных предприятиях еще летом текущего года. В свою очередь, Фуршет от комментариев отказался. 

Напомним, что Auchan Group вышла на украинский рынок в 2007 году, купив 21% акций Фуршета за $112 млн. Одновременно были созданы два совместных предприятия: Ашан Гипермаркет Украина (где 66% принадлежало Auchan, а Фуршет и Баленко получили 19% и 15% соответственно), целью которого стало развитие гипермаркетов, и Иммошан Украина (50% - Auchan, 40% у Баленко, и 10% у неназванного финансового партнера), которое курировало строительство сети торговых центров. 

На данный момент Auchan находится на пятом месте в Украине по продажам среди розничных сетей, а выручка компании в 2010 году составила 6 млрд грн (хотя данные за 2011 год не представлены), сообщают в консалтинговой компании GT Partners Ukraine. Французская сеть развивалась на украинском рынке быстрее других западных операторов, работающих в формате гипермаркетов. После появления весной 2008 года первого гипермаркета в столице она увеличилась до восьми магазинов (четыре в Киеве, по одному во Львове, Запорожье, Кривом Роге и Донецке). 

Для сравнения: немцы Metro C&C за последние три года открывали по одной точке (до 16 тыс. кв. м), фокусируясь на магазинах небольшого формата Metro База (до 2 тыс. кв. м). В то же время сеть гипермаркетов Real, входящая в Metro Group, насчитывает только два магазина. Из местных компаний быстрее Auchan развивается только сеть Novus, которая за прошлый год открыла четыре гипермаркета. 

Тем не менее, значительную роль в развитии Аuchan в стране сыграл Фуршет, убеждена директор департамента торговой недвижимости Colliers International в Украине Наталия Кравец. По ее данным, украинская компания занималась вопросами земельных участков и административных дел. Впрочем, источник Ъ в одном из партнеров Аuchan информирует, что причиной прекращения сотрудничества с Фуршетом стало невыполнение договоренностей касательно урегулирования земельных вопросов. Так, Иммошан Украина все еще не оформила право собственности на участок, на котором появился самый первый магазин сети - в Киеве, на Московском проспекте. 

На текущем этапе Auchan вполне сможет продолжить развитие и без Фуршета, считает директор инвестбанковского подразделения ИК Тройка Диалог Украина Алексей Ращупкин. "Локальный партнер был нужен французам на начальном этапе, - отмечает эксперт.- Теперь компания закрепилась в Украине, стала достаточно известной и сама сможет улаживать административные вопросы". Однако, ранее гендиректор "Ашан Украина" Жерар Гале объяснял отсутствие проектов по открытию новых гипермаркетов в 2013 году именно проблемами с согласованием документации по земельным участкам. 

Ранее сообщалось, что торговая группа Auchan, развивающая в мире сеть одноименных гипермаркетов, супермаркетов, а также торговых центров, планирует в течение двух месяцев подписать кредитное соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC) о привлечении $75 млн на строительство гипермаркетов и торговых центров.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: УкраинаФранцияфуршетритейлAuchan
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...