UA
 

Турция игнорирует Южный поток в пользу Nabucco

Корреспондент.net,  7 декабря 2012, 15:16
0
36
Турция игнорирует Южный поток в пользу Nabucco
Фото: АР
Турция не участвует в Южном потоке

Турция не планирует принимать участие в проекте Южный поток, так как намерена участвовать в трубопроводных проектах Nabucco West и TANAP, где является акционером, сообщил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Тамер Йылдыз.

"В настоящее время мы не планируем участие в Южном потоке, так как на повестке дня участие в трубопроводных проектах Набукко - Запад и TANAP, где мы являемся акционерами", - сказал Йылдыз в кулуарах торжественного мероприятия, посвященного началу строительства Южного потока.

Министр напомнил, что ранее власти Турции заявляли о поддержке проекта Южный поток и намерены придерживаться этой позиции.

Напомним, сегодня, 7 декабря, в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа российский Газпром начинает реализацию проекта строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - Южный поток.

Отметим, что 13 ноября глава российского газового монополиста, одного из крупнейших экспортеров голубого топлива в мире, стремящегося уменьшить зависимость РФ от транзита газа по территории Украины, Алексей Миллер заявил, что строительство начнется 7 декабря.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияТурцияЮжный поток
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...