UA
 

Лети, конкурент, лети: МАУ получат большую часть рейсов АэроСвита - Ъ

Корреспондент.net,  21 декабря 2012, 07:27
0
160
Лети, конкурент, лети: МАУ получат большую часть рейсов АэроСвита - Ъ
Фото: Корреспондент.net
Украинские авиагиганты оказались на одном борту

Крупнейшая украинская авиакомпания АэроСвит, переживающая сейчас собственный долговой кризис,  в следующем году уступит свои рейсы конкуренту - Международным авиалиниям Украины (МАУ). Весной 2013 года МАУ начнут осуществлять большую часть рейсов перевозчика на своих самолетах, АэроСвит же будет выполнять функции маркетингового партнера на этих направлениях, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Крылом к крылу.

Вместе с тем, МАУ потребуется существенно расширить флот и штат сотрудников, что также может быть сделано за счет АэроСвита.

По данным издания, в следующем году авиакомпания МАУ вдвое увеличит количество маршрутов за счет АэроСвита. Так, весной 2013 года перевозчик сможет выполнять рейсы на 28 новых международных направлениях, которые сейчас закреплены за ее конкурентом. Среди них Копенгаген, Стокгольм, а также рейсы из Тель-Авива в Донецк, Одессу, Днепропетровск, Харьков, Львов и Симферополь и другие города.

"По всем новым направлениям мы будем летать в качестве оперирующего перевозчика на условиях договора о код-шеринге с "АэроСвитом"", - , рассказала пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Согласно договоренности компаний, АэроСвит останется маркетинговым перевозчиком на этих направлениях - то есть по-прежнему сможет продавать билеты на рейсы, которые теперь будут осуществлять МАУ.

Каким образом МАУ смогут эксплуатировать новые направления при существующем штате и флоте в 20 среднемагистральных самолетов Boeing 737, в компании не уточняют. Парк АэроСвита сейчас составляет 29 воздушных судов, включая 8 дальнемагистральных Boeing 767 и 21 среднемагистральный Boeing 737.

Напомним, о реструктуризации своего бизнеса в АэроСвите объявили в начале декабря, сразу после того, как Росавиация, московский аэропорт Шереметьево и ряд других аэропортов пригрозили прекратить обслуживание авиакомпании из-за возросших долгов.

В связи с этим, в начале недели Аэросвит сообщил о сокращении штата и уменьшении расходов фирмы в целом. По заявлению компании, уже сейчас сотрудники авиакомпании получают предупреждения об увольнении в связи с реорганизацией.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Банкротство авиакомпании АэроСвит
ТЕГИ: УкраинаавиациясамолетАэроСвит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...