UA
 

Украина не попала в Топ-100 производителей оружия из-за недоступности данных

Корреспондент.net,  18 февраля 2013, 11:16
0
160
В топ-100 производителей оружия не попала ни одна украинская компаний
Фото: АР
Эксперты посетовали, что не смогли получить данные по Украине

Украинские компании не вошли в список 100 крупнейших мировых производителей оружия, подгтовленный Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира SIPRI по итогам 2011 года, из-за проблемы с доступом к данным.

Как выяснил Корреспондент.biz, на первой и второй строчке рейтинга SIPRI оказались американские компании Lockheed Martin и Boeing. Третье место досталось оборонному заводу Великобритании - ВAE Systems.

Стоит отметить, что исследователи особо подчеркнули тот факт, что в рейтинг не попали украинские компании, которые, также как и казахские и китайские, являются достаточно крупными, чтобы ворваться в этот список, однако, возникли проблемы с доступом к информации. 

По подсчетам аналитического учреждения, в общем объеме продаж военной техники лидерами являются страны Северной Америки и Западной Европы. Напомним, что в рейтинге SIPRI нет Поднебесной, который не предоставляет в открытом доступе данные по продажам армейской продукции. 

Таким образом, 60% всех продаж достались 44 компаниям из Штатов, а 29% - оружейной индустрии Западной Европы.

Отмечается, что всего в 2011 году продажи оружия, произведенного индустриальными гигантами, составили $410 млрд. По сравнению с 2010 годом ($411,1 млрд) данный показатель упал на 5%, но в разрезе периода с 2002 по 2011 года - увеличился на 51%.

Добавим, что в топ-сотне оказались сразу восемь компаний из РФ.

Эксперты Стокгольмского международного института связывают падение продаж в 2011 году с тем, что многие государства выбрали политику жесткой экономии и урезали расходы на приобретение вооружения. Кроме того, важным фактором оказалось снижение поставок оружия в Ирак и Афганистан, а также оружейное эмбарго, введенное в Ливии.

Ранее сообщалось, что по выводам Центра исследования армии, конверсии, и разоружения (ЦИАКР), Украина является аутсайдером среди стран Центральной и Восточной Европы по темпам перевооружения армии.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеоружиеторговля оружием
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...