UA
 

Безопасность полетов в СНГ вдвое ниже, чем в мире - IATA

Корреспондент.net,  8 марта 2013, 05:55
0
87
IATA: безопасность полетов в РФ и СНГ вдвое ниже, чем в мире
Фото: АР
IATA считает, что авиации в СНГ не хватает денег и пилотов

Безопасность авиаполетов в СНГ почти в два раза меньше, чем в среднем по планете, сообщил глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Тони Тайлор.

По его данным, в других странах один инцидент приходится в среднем на 500 тысяч авиарейсов, а в СНГ - на 275 тысяч.

Тайлор подчеркнул, что мировая авиация в 2012 году достигла исторического рекорда безопасности - на 5 млн полетов на реактивных самолетах пришлась всего одна катастрофа. Тем не менее каждый такой инцидент - трагедия, и необходимо стремиться к тому, чтобы избежать катастроф в принципе, полагает он.

Эксперт понимает, что соблюдение даже наиболее жестких стандартов авиабезопасности не может полностью предупредить катастрофы, но у 380 перевозчиков, которые прошли аудит IOSA (стандарт, созданный IATA вместе с авиационными ведомствами Канады, США и Европы), в 2012 году не было отмечено ни одного крупного происшествия. 

В СНГ авиаперевозчики, как полагает Тайлор, испытывают дефицит денег, что негативно влияет на безопасность. Президент IATA подчеркнул необходимость приведения авиазаконодательства в соответствие с международными стандартами.

Кроме того, другой серьезной проблема авиакомпаний на просторах СНГ эксперт назвал недостаток пилотов, в первую очередь командиров воздушных судов. 

Ранее сообщалось, что АэроСвит требует от IАТА вернуть деньги за билеты тысяч пассажиров.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: авиакатастрофаавиациябезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...