UA
 

Opera подает в суд на Microsoft

17 декабря 2007, 08:52
0
37
Opera подает в суд на Microsoft
Фото: Microsoft
Opera подает в суд на Microsoft

Opera Software подала в Европейский суд иск к Microsoft, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Microsoft снова вызвали в Европейский суд.

В иске говорится, что Microsoft ограничивает выбор потребителей, встраивая в операционную систему Windows браузер Internet Explorer.

Еврокомиссия отказалась уточнить, что может грозить американской компании, если ее действия будут признаны незаконными.

Гендиректор Opera Software Йон фон Течнер заявил, что жалоба подана "от имени всех потребителей, которые устали от того, что монополист делает за них выбор".

Пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Тодд подтвердил получение жалобы и заверил, что она "будет внимательно изучена в свете законодательства ЕС".

Opera Software требует от Еврокомиссии запретить Microsoft поставлять Internet Explorer вместе с Windows и включить в операционную систему браузеры других разработчиков.

Напомним, что в октябре, Microsoft закончила многолетнее антимонопольное разбирательство с Еврокомиссией, обошедшееся компании в сотни миллионов евро.

В 2004 году Еврокомиссия обязала корпорацию заплатить штраф 497 млн евро за нарушение антимонопольного законодательства ЕС путем включения принадлежащей ей программы Windows MediaPlayer в Windows.

Microsoft подала апелляцию - в сентябре этого года Европейский суд высшей инстанции ее отклонил, а через месяц американская компания смирилась с вердиктом суда, обязалась выполнить все требования Еврокомиссии и не подавать новых апелляций.

Еще раньше в 1998 году Microsoft проиграла разбирательство с американской компанией Netscape (автор интернет-браузера Netscape Navigator), которая обанкротилась после того, как корпорация начала внедрять Internet Explorer в свой Windows.

Руководство Microsoft согласилось заключить договор о сотрудничестве с конкурирующими компаниями в разработке программных продуктов на базе Windows.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: интернет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...