UA
 

От правительства требуют отменить ограничения на рынке газа

Корреспондент.biz,  11 декабря 2014, 18:58
9
3302
От правительства требуют отменить ограничения на рынке газа
Фото: Корреспондент.net
Энергокомпании недовольны постановлением правительства, согласно которому газ можно закупать только у Нафтогаза

Энергетическое сообщество настаивает на немедленной отмене Украиной ограничений на внутреннем рынке газа.

Секретариат Энергетического сообщества настаивает на немедленной отмене Украиной ограничений на внутреннем рынке природного газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы объединения.

"Постановления (Кабинета министров №596 от 7 ноября и №647 от 26 ноября 2014 года) нарушают законодательство Энергетического сообщества, и Секретариат настаивает на их немедленной отмене", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ЭС, действия украинского правительства наносят вред репутации страны.

"Секретариат неоднократно предлагал свою полную поддержку в создании законодательных актов, соответствующих основным принципам свободного газового рынка, в то же время учитывающих чрезвычайную ситуацию в Украине. Секретариат подготовил и предоставил на рассмотрение украинских властей законопроект о газе, предусматривающий, в частности, защитные меры. Закон, соответствующий Третьему энергопакету ЕС, должен быть принят как можно скорее", - говорится в сообщении.

В ЭС подчеркивают, что любые льготы для госкомпаний и налагание социальных обязательств на частные компании должны быть временными, оправданными соображениями общественной безопасности, пропорциональными и не дискриминационными.

Напомним, Кабмин постановлением №596 от 7 ноября обязал крупных потребителей газа с 11 ноября 2014 года по 28 февраля 2015-го закупать газ только у Нафтогаза Украины. В перечне таких потребителей - 90 предприятий. Газораспределительные и газотранспортные предприятия в указанный период обязаны осуществлять транспортировку газа указанным предприятиям только из ресурсов Нафтогаза.

В то же время, ранее сообщалось, что Нафтогаз Украины с сегодняшнего дня разрешил всем частным компаниям импортировать газ в Украину с любых направлений.

Как сообщал Корреспондент.net, суммарная задолженность предприятий за газ перед НАК Нафтогаз Украины по состоянию на 25 ноября составила 15,4 миллиардов гривен. 

ТЕГИ: газНафтогазправительствоэнергоресурсыограничение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...