UA
 

Мобильные операторы обещают, что сети не "упадут" в новогоднюю ночьЭксклюзив

Корреспондент.biz,  29 декабря 2014, 13:13
20
1271
Мобильные операторы обещают, что сети не  упадут  в новогоднюю ночь
Фото: hvylya.org
Операторы обещают, что поздравления с Новым годом все получат вовремя

Крупнейшие операторы сотовых сетей заверили, что хорошо подготовились к волне "поздравительного" трафика.

Крупнейшие операторы сотовой связи Украины - Киевстар, МТС и Лайф – сообщили, что специально готовились к новогоднему всплеску трафика и сети в новогоднюю ночь выдержат нагрузку.

"Накануне новогодних праздников МТС Украина реализует комплекс мер по оптимизации сети, которые обеспечивают абонентам возможность поздравить друг друга с Новым годом", - говорится в пресс-релизе компании.

В компании заявили, что в ходе мероприятий по подготовке сети к новогодним праздникам специалисты проанализировали пропускную способность основных технических интерфейсов и внесли изменения в настройки оборудования, а также перераспределили ресурсы для возможности обслужить большое количество звонков и передать большое количество мегабайт данных. 

"В условиях происходящих веерных отключений электроэнергии, произведена дополнительная приоритизация объектов, с целью использования в случае необходимости передвижных дизель-генераторов, производится установка и перераспределение дополнительных аккумуляторных батарей", - указано в пресс-релизе МТС.

В свою очередь, в пресс-службе Киевстар сообщили, что в новогоднюю ночь оператор задействует все имеющиеся мощности сети и применит технологию "сжатия сигнала" в пиковые часы, а места проведения массовых мероприятий будут усилены дополнительным резервным оборудованием.

Компания также уделила внимание обеспечению работы оборудования сети в случае отключения электроэнергии: более 2000 базовых станций получили новые аккумуляторы.

Оператор мобильной связи Life также готовил сети к повышенным нагрузкам в новогодне-рождественский период. Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе компании, проведена серия  подготовительных работ, существенно повышена емкость сети и расширены каналы взаимоподключения с другими операторами.

"Были определены 100 мест наибольшего скопления людей (на главной площади страны и на центральных площадях всех областных центров) и усилены эти направления. 25 дополнительных базовых станций мобильной связи будут задействованы для обслуживания в самых людных местах Киева, Харькова, Львова, Одессы, Днепропетровска и на больших зимних курортах", - сообщили в пресс-службе.

Специалисты и инженеры оператора также будут круглосуточно следять за состоянием базовых станций, чтобы оперативно реагировать на различные погодные условия, при которых есть опасность выхода из строя оборудования.

По данным компании МТС Украина, в прошлом году в новогоднюю ночь абоненты оператора совершили 560 млн звонков - на 36 млн больше, чем годом ранее, и в два раза выше среднесуточной активности; отправили более 81 млн SMS-сообщений. Трафик мобильного интернета достиг 65 ТБ, что на 30% выше среднесуточного потребления в обычный день.

Киевское метро продлило график работы в новогоднюю ночь

ТЕГИ: Мобильная связьНовый годСотовая связьоператорыНовый год 2009новогоднее поздравлениеПоздравлениепоздравление с Новым Годоммобильный операторНовый год 2015
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...