UA
 

Главный собственник сети Амстор судится за право управлять своим сайтом

Корреспондент.biz,  5 февраля 2015, 17:00
4
2813
Главный собственник сети Амстор судится за право управлять своим сайтом
Фото: amstor.com
Основные собственники сети пытаются возобновить работу супермаркетов

Заседание суда пройдет 16 февраля.

Хозяйственный суд Киева 16 ферваля рассмотрит иск ООО Амстор, которое входит в промышленно-инвестиционную группу Смарт-Холдинг, к регистратору компании Интернет Инвест с требованием передать права домен amstor.ua, все логины и пароли ООО Амстор. Об этом в четверг, 5 февраля, сообщает Капитал со ссылкой на постановление Хозяйственного суда Киева.

По данным издания, компания Интернет Инвест готова выполнить решение суда.

Директор по связям с общественностью Смарт-Холдинга Евгений Загорулько в комментарии Капиталу сообщил, что в настоящее время магазины сети на подконтрольной Украине территории не работают по причине того, что при участии экс-управляющих Владимира и Андрея Вагоровских из супермаркетов похищено серверное оборудование, вся выручка, бухгалтерская информация, личные дела сотрудников и др.

"Мы проводим аудит, сверяем информацию с поставщиками, работаем с сотрудниками. Но больше всего усилий идет на восстановление IT-инфраструктуры, финансовых и кадровых документов. Все это было уничтожено или вывезено в неизвестном направлении Вагоровскими", — сказал Загорулько.

По его словам, отстраненные от управления братья Вагоровские допустили накопление долгов перед поставщиками в сумме, превышающей 300 млн грн.

С июля 2014 года торговая сеть также прекратила обслуживать банковские кредиты, размер которых достигает 2,5 млрд грн, добавил он.

Напомним, 31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети Амстор в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети.

Смарт-Холдинг, основной акционер торговой сети Амстор, заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагоровского. В частности, по заявлению Смарт-Холдинга, экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний Амстор и "делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений".

Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровских присвоить компанию, а также хищение денежных средств.

Вагоровские на данный момент контролируют магазины на территории самопровозглашенной ДНР, а выручка этих торговых точек не приходит на счета ГК Амстор.

Компания Гелабран Реал Истейт, акционер, стоявший у истоков создания группы компаний Амстор (входит в сферу влияния Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера), поддержала главного акционера группы - Смарт-Холдинг - в стремлении стабилизировать работу ТЦ Амстор по всей Украине. "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов", - говорится в заявлении Гелабран Реал Истейт.

В 2009 году Шифрин и Шнайдер, мажоритарные акционеры торговой сети Амстор, продали часть своих акций компаниям, связанным со Смарт-Холдингом, в результате чего их доля уменьшилась с 60% до 15%. В свою очередь, Смарт-Холдинг стал главным акционером торговой сети с 70% акций. В том числе часть акций была выкуплена у миноритарного акционера ГК Амстор Владимира Вагоровского, в результате чего его доля уменьшилась с 40% до 15%.

Братья Александр и Владимир Вагоровские по решению акционеров до последнего времени занимались операционным управлением торговой сетью.

ТЕГИ: скандалСупермаркетСмарт-холдинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...