UA
 

Raiffeisen Bank сокращает деятельность в России и Украине

DW,  10 февраля 2015, 11:25
27
14429
Raiffeisen Bank сокращает деятельность в России и Украине
Фото: Reuters
Raiffeisen Bank объявил о сокращении бизнеса в РФ и Украине

Дочерние филиалы банка в этих странах страдают от "плохих" кредитов и обвала рубля и гривны.

Второй по величине кредитор в Восточной Европе - Raiffeisen Bank International - сокращает деятельность в России и Украине. Это вызвано проблемами, связанными с ростом количества так называемых "плохих" кредитов и обвалом рубля и гривны.

В сообщении банка, опубликованном вечером 9 февраля, отмечается, что после десятилетнего роста прибылей в Восточной Европе, в 2014 году дочерние филиалы Raiffeisen понесли убытки в размере полумиллиарда евро и вынуждены принимать меры по увеличению своего капитала.

Бизнес в РФ сократится на 20, а в Украине - на 30%

Raiffeisen, в частности, продает свои филиалы в Польше и Словении, а также Direktbank Zuno. Благодаря этому, а также значительному сокращению бизнеса в России и Украине, банк надеется к 2017 году увеличить коэффициент достаточности базового капитала с 10 до 12%, сообщает агентство Reuters.

В России Raiffeisen планирует сократить свой бизнес на 20% и впредь сконцентрировать внимание на обслуживании фирм. Несмотря на кризис в России, Raiffeisen Bank до последнего получал значительную часть прибыли за счет деятельности в этой стране. В 2014 году прибыль банка в РФ составила 342 млн евро.

В Украине, где минувший год ознаменовался для Raiffeisen убытками в размере 290 млн евро, деятельность планируется сократить на 30%.

Из-за украинского кризиса Raiffeisen Bank International вынужден сильно экономить

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Бизнес
ТЕГИ: РоссиякредитыбанкиПольшабанкбанки УкраиныСловенияоптимизацияобвал гривнысокращениеиностранные банкироссийские банки падение рубля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...