UA
 

Гендиректор Смарт-Холдинга рассказал о подробностях конфликта вокруг Амстор

Корреспондент.biz,  23 февраля 2015, 18:37
11
5164
Гендиректор Смарт-Холдинга рассказал о подробностях конфликта вокруг Амстор
Фото: epravda.com.ua
Алексей Тимофеев рассказал подробности конфликта вокруг торговой сети Амстор

Алексей Тимофеев заявил, что миноритарные акционеры пытались увести бизнес у основного владельца.

Конечной целью бывшего управляющего торговой сети Амстор Владимира Вагоровского было оставить предпритие без оборотов и активов, но с просроченными долгами перед банками и поставщиками, рассказал генеральный директор Смарт-Холдинга Алексей Тимофеев в интервью ИА Украинские новости.

"Точнее, уже пустую оболочку от него, а во вновь созданных компаниях стать единственным владельцем бизнеса и получателем прибыли", - уточнил он. 

В интервью Тимофеев также подробно остановился на условиях заключения сделки купли-продажи ГК Амстор и на роли мажоритарного акционера в ее развитии.

"После подписания соглашения Смарт-Холдинг погасил текущие долги Амстора на сумму более 10 млн долларов США. Наши предприятия выступили поручителями по кредитам Амстора (около 300 млн долл. США - ред.), сняв на тот момент самые острые проблемы. Далее мы как мажоритарные акционеры ни разу не ставили вопрос о распределении дивидендов. Вся прибыль вкладывалась в развитие. К 2014 году сеть выросла в два раза, долги перед банками уменьшились на треть. Не это ли лучшее доказательство того, что роль Смарт-Холдинга в развитии сети, которая в 2009 году была практически банкротом, была позитивной?", - рассказал он.

Гендиректор опроверг заявления Вагоровского о том, что Смарт-Холдинг якобы не выполнил какие-то пункты соглашения о купле-продаже торговой сети.

"В распоряжении журналистов попал договор 2009 года, в котором подробно расписаны обязательства покупателя и продавца. Опубликованные данные полностью опровергают ранее сделанные заявления братьев Вагоровских о якобы невыполненных обязательствах мажоритарного акционера", - подчеркнул Тимофеев.

Напомним, 31 декабря 2014 года вооруженные люди заблокировали работу ряда магазинов сети Амстор в Киеве, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе и других городах. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работает большинство магазинов сети. 

Смарт-Холдинг, основной акционер торговой сети Амстор, заявил, что вооруженные люди, которые блокировали магазины, действовали по указанию ее бывшего управляющего и миноритарного акционера Владимира Вагоровского. В частности, по заявлению Смарт-Холдинга, экс-управляющий не согласился с решением главных собственников об отстранении его от управления группой компаний Амстор и "делает все, чтобы дестабилизировать работу торговых центров и скрыть объемы хищений".

Результаты аудита, проведенного главным акционером, выявили попытки Вагоровских присвоить компанию, а также хищение денежных средств.

Вагоровские на данный момент контролируют магазины на территории самопровозглашенной ДНР, а выручка этих торговых точек не приходит на счета ГК Амстор.

Компания Гелабран Реал Истейт, акционер, стоявший у истоков создания группы компаний Амстор (входит в сферу влияния Эдуарда Шифрина и Александра Шнайдера), поддержала главного акционера группы - Смарт-Холдинг - в стремлении стабилизировать работу ТЦ Амстор по всей Украине. "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов", - говорилось в специально распространном заявлении Гелабран Реал Истейт.

В 2009 году Шифрин и Шнайдер, мажоритарные акционеры торговой сети Амстор, продали часть своих акций компаниям, связанным со Смарт-Холдингом, в результате чего их доля уменьшилась с 60% до 15%. В свою очередь, Смарт-Холдинг стал главным акционером торговой сети с 70% акций. В том числе часть акций была выкуплена у миноритарного акционера ГК Амстор Владимира Вагоровского, в результате чего его доля уменьшилась с 40% до 15%.

Братья Александр и Владимир Вагоровские по решению акционеров до последнего времени занимались операционным управлением торговой сетью.

Экс-управляющих сети Амстор подозревают в махинациях с ценными бумагами

ТЕГИ: скандалторговый центрВладимир ВагоровскийСмарт-холдинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...