UA
 

Укртелекомом заинтересовались австрийцы

Корреспондент.net,  18 января 2008, 11:16
0
13
Укртелекомом заинтересовались австрийцы
Фото: mignews.com.ua
Telekom Austria заинтересовалась Укртелекомом

Национальный австрийский оператор Telekom Austria рассматривает возможность приобретения монополиста фиксированной связи ОАО Укртелеком (занимает 78,5% рынка), пишут Экономические известия.

По прогнозам инвесткомпаний, сегодня цена акций Укртелекома может возрасти еще на 3-5 копеек, и капитализация составит более 24 млрд гривен. Тогда по рыночной стоимости фиксированный оператор перегонит Укрнефть и ММК им. Ильича. А вчера цена сделок доходила до 1,24 гривен за акцию.

В Фонде госимущества сообщили, что способ приватизации еще определяется, и в то же время уточнили, что нелогично было бы продавать такой большой пакет на биржах. Как ранее сообщал фонд, в собственности государства должно остаться 25%+1 акция, остальные 67,79% необходимо продать.

По информации издания, правительство планирует продать 60%+1 акция государственного монополиста на аукционе. Остальные 7,79% акций будут проданы на фондовых биржах.

Пресс-секретарь Telekom Austria Александр Клеедорфер сообщил, что компания должна купить конкурсную документацию по Укртелекому. «Однако покупка конкурсной документации не означает, что Telekom Austria Group обязательно будет участвовать в процессе продажи», - отметил он.

«Мы постоянно наблюдаем за всем, происходящим в Восточной и Южной Европе, и изучаем доступную информацию, в том числе и условия конкурсов. Основным направлением бизнеса Укртелекома является фиксированная связь, поэтому мы будем углубленно изучать, сопоставима ли модель бизнеса компании с нашими стратегическими директивами», - подчеркнул господин Клеедорфер.

Как сообщалось, 16 января Кабинет министров Украины утвердил список из 28 предприятий, подлежащих первоочередной приватизации в 2008 году.

По материалам: Экономические известия
ТЕГИ: приватизацияновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...