UA
 

В Нафтогазе подсчитали, сколько газа нужно для населения

Корреспондент.biz,  20 апреля 2015, 10:53
35
6369
В Нафтогазе подсчитали, сколько газа нужно для населения
Фото: Reuters
Для нужд украинцев необходимо около 21 миллиардов кубов газа

Население будет оплачивать по полному тарифу только 27% используемого для его нужд газа.

Население Украины, с 1 апреля 2015 года, будет оплачивать по полному тарифу 7,188 грн/тыс. куб. м только 27% газа, используемого для его нужд (как напрямую, так и через ТКЭ), свидетельствуют рассчеты Нафтогаза Украины.

Как отмечается в презентации, обнародованной на сайте компании, в течение года (начиная с 1 апреля) население Украины использует 8,7 млрд куб. м газа в рамках "социальной нормы" (до 200 куб. м в месяц, цена – 3,6 тыс. грн/тыс. куб. м). Еще 6,8 млрд куб. м "льготного" газа будет использовано теплокоммунэнерго для покрытия нужд населения (по цене 2,994 тыс. грн/тыс. куб. м).

В то же время, население потребит и оплатит по полному тарифу (7,188 тыс. грн/ тыс. куб. м) 2,5 млрд куб. м газа для приготовления еды и подогрева воды, еще 3,3 млрд куб. м – для отопления.

Таким образом, в целом на нужды населения (напрямую и через ТКЭ), Нафтогаз рассчитывает направить за год 21,3 млрд куб. м газа.

Напомним, с 1 апреля в Украине выросли тарифы на газ, свет и теплоснабжение. Раньше сообщалось, что объем более 200 куб. м в месяц, а также не употребленный в отопительный сезон газ будет оплачиваться по цене 7 188 грн за 1 тыс. куб. м. Цена газа, который используется населением для приготовления еды и подогрева воды, вырастет с 1 182 грн за тыс. куб. м до 7 188 грн.

Снижать цену на газ для населения не будут

ТЕГИ: УкраинагазНафтогазцена на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...