UA
 

Порошенко: Задача Укроборонпрома - войти в пятерку экспортеров оружия

Корреспондент.biz,  11 мая 2015, 15:22
404
25264
Порошенко: Задача Укроборонпрома - войти в пятерку экспортеров оружия
Фото: AP
Украина намерена усилить конкуренцию на мировом рынке вооружений

Президент отметил, что сейчас экспортный потенциал Украины в области оружия резко вырос.

Президент Петр Порошенко поставил задачу государственному концерну Укроборонпром наращивать экспортный потенциал оборонной промышленности Украины и войти в пятерку стран-экспортеров нового вооружения в мире.

В ходе посещения 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины "Десна" (Черниговская область) глава государства отметил, что сейчас экспортный потенциал Украины резко вырос. При этом он отверг обвинения критиков в продаже оружия на границу. "Мы должны утверждать высокий уровень украинского вооружения в мире и меня абсолютно не смущает, что "Укроборонпром" вошел в десятку экспортеров оружия. Стратегическая задача – войти в пятерку экспортеров оружия", - сказал Порошенко.

При этом он сделал акцент на продаже именно нового вооружения, а не старого оружия со складов и с вооружения, "которое снималось с вооружения и за взятки продавалось за границу". "И сегодня мы ищем, где наши "Буки", где наши ракеты", - добавил президент.

"Укроборонпром должен сделать акцент на том, чтобы экспортеры продавали исключительно вооружение, изготовленное сейчас украинскими оборонными предприятиями, чтобы увеличить процент загруженности наших флагманов оборонной промышленности", - резюмировал Порошенко.

Отметим, ранее в Укроборонпроме заявили, что производство на экспорт танка "Оплот" более выгодно, чем его использование в ходе боевых действий на востоке Украины.

В Украине испытали модернизированный броневик с модулем "Шквал"

Украина может заработать на новых Ан-178 миллиарды - конструктор

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: армия и вооружениеоружиеэкспортПорошенкоторговля оружиемоборонаУкроборонпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...