UA
 

Минюст США просит заблокировать счета МТС и Вымпелкома

Русская служба DW,  30 июня 2015, 13:39
26
7494
Минюст США просит заблокировать счета МТС и Вымпелкома
Фото: cnews.ru
США добиваются блокировки средств, которые находятся на счетах Bank of New York Mellon в Ирландии, Люксембурге и Бельгии

В США хотят арестовать 300 миллионов долларов по делу о международной коррупционной схеме.

Минюст США подал иск в суд Южного округа Нью-Йорка с требованием арестовать 300 миллионов долларов по делу о международной коррупционной схеме, в причастности к которой подозреваются операторы связи Вымпелком и МТС. Об этом во вторник, 30 июня, сообщает агентство Bloomberg.

По версии следствия, Вымпелком и МТС через сеть компаний передавали взятки близкому родственнику президента Узбекистана Ислама Каримова, занимающему должность в госструктурах, для выхода на телекоммуникационный рынок страны.

Имя чиновника не называется. Минюст США добивается блокировки средств, которые находятся на счетах Bank of New York Mellon в Ирландии, Люксембурге и Бельгии. В деле фигурирует, в частности, компания Takilant Ltd., которая в период с 2007 по 2009 год владела долей в бизнесе Вымпелкома в Узбекистане. Как отмечает Bloomberg, предположительно, через эту компанию российский оператор добивался выхода на рынок.

"Мы знаем об обращении правительства США по поводу конфискации денежных средств, связанных с Takilant. Мы уже предоставляли комиссии по ценным бумагам США (SEC) сведения, касающиеся наших отношений с Takilant в Узбекистане. Мы по-прежнему готовы сотрудничать с властями и оказывать содействие в расследовании. Но расследование еще продолжается, и мы не можем комментировать его детали", – сообщили в пресс-службе Вымпелкома. Представители МТС ситуация не комментируют.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: банкиСШАкоррупцияУзбекистанМТСарестсчет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...