UA
 

Россия отказалась признать иск Приватбанка

Корреспондент.biz,  9 июля 2015, 16:57
109
11495
Россия отказалась признать иск Приватбанка
Фото: Корреспондент.net
В России отвергли претензии Приватбанка

В Минюсте России заявляют, что договор банка на работу в Крыму стал недействительным после аннексии.

Иск Приватбанка к России "о защите утраченных в Крыму инвестиций" безоснователен, и Россия не признает юрисдикцию международного арбитража по рассмотрению данного спора. Об этом заявили в Минюсте, пишет РБК.

"Иск "Приватбанка против РФ, поданный в международный арбитраж при Постоянной палате Третейского суда не может быть рассмотрен на основании межправительственного соглашения от 27 ноября 1998 г. между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций", - сообщили в Минюсте РФ.

В ведомстве отметили, что соответственно, соглашение не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора.

Статья 9 соглашения, на которое ссылается Минюст, говорит, что инвестор из одной из стран, подписавших его, может обратиться в международный арбитраж с иском к другой стране о защите своих интересов.

Пресс-служба Минюста объяснила, что, согласно указанному соглашению, термин "инвестиции" означает все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются инвестором одной договаривающейся стороны на территории другой договаривающейся стороны в соответствии с ее законодательством.

"Имущество, являющееся предметом спора, находится на территории Республики Крым и в городе Севастополе, которые ранее входили в состав Украины, а в настоящее время по результатам волеизъявления народа входят в состав Российской Федерации. 
 Соответствующие отношения не могут регулироваться соглашением", - констатировала пресс-служба Минюста.

Российская Федерация не признает юрисдикцию международного арбитража при Постоянной палате Третейского суда по рассмотрению названного спора, уточняется в сообщении.

Как сообщалось, накануне Приватбанк инициировал против Российской Федерации арбитражное разбирательство о защите утраченных в Крыму инвестиций. Иск против России из-за Крыма также подал Ощадбанк в связи с убытками на сумму 15 млрд гривен.

ТЕГИ: РоссияКрымсудПриватБанкимуществоарбитражарбитражный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...