UA
 

Суд обязал Укрнафту заплатить миллиард сумским налоговикам

Корреспондент.biz,  31 июля 2015, 16:03
10
2986
Суд обязал Укрнафту заплатить миллиард сумским налоговикам
Фото: minfin.com.ua
Укрнафта год не платила налоги за пользование недрами в Сумской области

Компания задолжала налоги за пользование недрами для добычи нефти и газа.

Окружной административный суд Киева обязал Укрнафту уплатить 1,043 миллиарда гривен в пользу государства в лице Ахтырской объединенной государственной налоговой инспекции.

Об этом агентству Укринформ сообщили в пресс-службе финансовой службы в Сумской области.

"Начиная с августа прошлого года, предприятие, занимающееся добычей нефти, газа и газового конденсата, не выполняло обязательства по уплате налогов за пользование недрами на территории Ахтырского района", - рассказали налоговики.

Так, компания задолжала 819,3 млн грн рентной платы за пользование недрами для добычи нефти. Из рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа - 220,7 млн грн. Из рентной платы за пользование недрами для добычи газового конденсата - 3,74 млн грн.

"Судебное решение принято 25 июля 2015 года. Средства должны быть взысканы за счет наличности, принадлежащей «Укрнафте», и из счетов в банках, обслуживающих компанию", - рассказали в пресс-службе.

По информации налоговиков, управление ГФС области неоднократно обращалось в Сумской облсовет и инициировало обращение в Государственную службу геологии и недр об остановке срока действия специальных разрешений на пользование недрами, пока предприятие полностью не погасит долг.

Ранее сообщалось, что Укрнафта отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что Нафтогаз забрал у нее газа на 2,6 миллиарда гривен. В "Нафтогазе" считают эту аргументацию незаконной.

Как ранее сообщалось, Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено приостановить лицензии Укрнафты из-за больших долгов, накопленных компанией перед государственным бюджетом.

Главой Укрнафты стал британец

ТЕГИ: судналоговаяСумская областьУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...