UA
 

Рентабельность сделки Газпрома с Китаем на $400 млрд заметно упала – FT

Корреспондент.biz,  11 августа 2015, 14:41
279
9913
Рентабельность сделки Газпрома с Китаем на $400 млрд заметно упала – FT
Фото: EPA/UPG
Газовый договор с Китаем теряет привлекательность для России

Рентабельность долгосрочного соглашения Газпрома с китайской CNPC сегодня вызывает много вопросов, пишет издание.

Контракт Газпрома на поставку газа в Китай, заключенный на 30-летний срок, основывался на оптимистичном прогнозе развития нефтегазового рынка и не предполагал страхования рисков на случай, если цены в течение продолжительного времени будут находиться на низком уровне, пишет во вторник деловое издание The Financial Times.

О том, что подписанный с большой помпой в мае 2014 года дорогостоящий контракт с китайской компанией CNPC, оказывается, никто не хеджировал, рассказали накануне сами менеджеры Газпрома, пишет газета.

Сумма соглашения, сообщает The Financial Times, составила $400 млрд. Затраты на разработку проекта под названием "Сила Сибири" оценивались в $55 млрд. "Газпром назвал этот контракт крупнейшим в своей истории", - напоминает издание.

С тех пор, однако, мировые цены на нефть упали более чем на 50%. Рентабельность долгосрочного соглашения Газпрома с CNPC, по словам The Financial Times, сегодня вызывает много вопросов.

Как сообщило руководство Газпрома, цена газа в контракте "учитывает индексацию цен нефтепродуктов, заложенных в формульной корзине". В связи с этим The Financial Times напоминает, что цена газа на момент подписания контракта составляла около $350 за тыс. куб. м.

Принимая во внимание существенное снижение цен на нефть и нефтепродукты, эксперты полагают, что сегодняшняя фактическая цена газа по контракту CNPC должна быть в районе 175 долларов за тысячу кубометров.

Как пишет газета, накануне Кремль обнародовал распоряжение президента Владимира Путина, согласно которому правительство к началу сентября должно разработать всеобъемлющий план поддержки строительства газотранспортной инфраструктуры.

Предполагаемые меры будут касаться и проекта "Сила Сибири", несмотря на то, что сам Газпром пока не планирует обращаться к властям за помощью, отмечает издание.

Напомним, ранее Газпром озвучил стоимость строительства газпопровода Турецкий поток, который должен пролечь в обход Украины. Стоимость поэтапного строительства Турецкого потока в версии с четырьмя нитками газопровода оценивается в 11,4 млрд евро. В то же время стоимость строительства первой нитки газопровода составляет 4,3 млрд евро.


Как сообщал Корреспондент.net, 29 июня в Китае началось строительство российского газопровода. В то же время в Газпроме о начале работ китайской стороной заявили еще в начале июня.

В мае 2014 года Газпром и китайская CNPC подписали 30-летний контракт на поставки российского газа. Общая сумма контракта составляет около $400 млрд, объем поставок - 38 млрд куб. метров газа ежегодно. Ориентировочная стоимость строительства только первого звена газопровода Сила Сибири составит 770 млрд рублей. Россия начала строительство газопровода в сентябре прошлого года.

Газ по газопроводу Сила Сибири будет поставляться как на экспорт в Китай, так и на внутренний российский рынок. Общая протяженность газопровода составит почти четыре тысячи километров.

По материалам: Русская служба Би-би-си
СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: РоссиянефтьгазКитайГазпромрентабельностьРоссия-Китайсила Сибири
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...