UA
 

Российские и украинские фирмы обогащаются на парниковых газах – СМИ

DW,  25 августа 2015, 12:02
10
6767
Российские и украинские фирмы обогащаются на парниковых газах – СМИ

Схему обогащения на производстве парниковых газов применяют в России и Украине, сообщают немецкие СМИ.

В России и Украине усиленно производят газы, вызывающие парниковый эффект, с единственной целью - нажиться на последующим снижении их объема путем торговли так называемыми эмиссионными сертификатами. Об этом в понедельник, 24 августа, сообщила на своем сайте газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на исследование, проведенное совместно с медикомпанией WDR.

Согласно результатам исследования, фирмы в России и Украине на протяжении многих лет систематически зарабатывали на мнимой борьбе с парниковыми газами, не экономя при этом ни грамма вредных для атмосферы отходов.

Модель обогащения базируется на положения Киотского протокола о защите климата, которые предусматривают возможность международной торговли сэкономленными эмиссиями парниковых газов в форме специальных сертификатов. Эти сертификаты разрешается продавать другим фирмам, с тем чтобы те, к примеру, выполняли нормы ЕС в сфере защиты климата.

В качестве примера Süddeutsche Zeitung приводит одно из химических предприятий из Перми. В сентябре 2013 года компания с гордостью сообщила, что в минувшем году ее оборот вырос на 73 процента, в том числе благодаря "выполнению предписаний Киотского протокола".

Однако на самом деле 40 процентов оборота было получено не за счет производства синтетических материалов, а за счет вредных для атмосферы газов SF6 и HFC 23, которые по сути являются отходами при производстве синтетики. Таким путем компания заработала в 2011 году почти 200 млн долларов.

Обама призвал все страны сократить выбросы парниковых газов в атмосферу

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Бизнес
ТЕГИ: РоссияУкраинаэкологияклиматпарниковый эффекткиотский протокол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...