UA
 

США обвинили пророссийскую Total в манипуляциях ценами на рынке газа

Корреспондент.biz,  23 сентября 2015, 12:13
13
3294
США обвинили пророссийскую Total в манипуляциях ценами на рынке газа
Фото: Reuters

Французская компания опровергает все обвинения американского регулятора.

Федеральная комиссия США по регулированию энергетического рынка выдвинула обвинения французской энергетической компании Total SA в манипуляциях ценами на рынке природного газа на юго-западе США, сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным регулятора, в период с 2009 по 2012 год подразделение Total в американском Хьюстоне осуществляло по крайней мере 38 раз закупки газа в убыток себе, чтобы затем повлиять на цены таким образом, что помогло бы ему зарабатывать деньги на других торговых позициях.

Комиссия не уточнила, какую выгоду французская компания извлекла из этих операций и не назвала размер штрафа, которого намерена добиваться.

В свою очередь Total выпустила письменное опровержение, в котором выражается уверенность в том, что ни один служащий Total не совершил таких действий, в которых компанию обвиняет регулятор. Также в документе компания подчеркнула, что полностью сотрудничает с американским регулятором и предоставляет все запрашиваемые ведомством бумаги.

Напомним, ранее Еврокомиссия направила российскому Газпрому официальное уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы.


Французская Total является четвертой по величине нефтяной компанией мира (после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil) и давним партнером России. Компания работает на российском рынке с 1991 года.

Бывший генеральный директор Total Кристоф де Маржери, погибший минувшей осенью в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково, выступал против введения западных санкций против РФ и российских компаний.

Россия лишилась друга. Кто виноват в гибели известного бизнесмена в Москве

СПЕЦТЕМА: Бизнес
ТЕГИ: газСШАобвиненияМанипуляцияTotalцена на газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...