UA
 

Yahoo ищет союзника в лице Google

Корреспондент.net,  4 февраля 2008, 12:02
0
10
Yahoo ищет союзника в лице Google
Фото: images.businessweek.com
Yahoo может заключить с Google альянс для противостояния Microsoft

Американская интернет-компания Yahoo! Inc. может заключить бизнес-альянс с другой интернет-компанией - Google - в качестве альтернативы предложению крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft о покупке за 44,6 миллиарда долларов.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на близкий к руководству Yahoo источник.

Руководство Yahoo! Inc. готово возобновить переговоры с Google, которые оно вело ранее. Однако на этот раз их основной темой станет предложение возглавляемой Биллом Гейтсом компании об осуществлении сделки по приобретению Yahoo! Inc. путем выкупа акций интернет-гиганта и оплаты оставшейся части наличными.

При этом Microsoft предлагает приобрести акции Yahoo! Inc. по цене 31 доллар за одну акцию, что превышает их текущую рыночную стоимость более чем на 60%.

Однако, несмотря на это, руководство интернет-компании считает предложенную цену заниженной, сообщил источник.

По мнению аналитиков, появление подобной информации может свидетельствовать о стремлении Yahoo! Inc. заставить Microsoft увеличить сумму предложения.

В середине января СМИ со ссылкой на свои источники сообщили о том, что Yahoo! Inc. намерена сократить тысячи своих сотрудников в связи с падением котировок акций компании. При этом не уточнялось точное число сотрудников, которые подпадут под сокращение. Общая численность штата Yahoo! Inc. составляет около 14 тысяч человек.

С июня 2007 года, когда должность исполнительного директора компании занял Джерри Янг, пообещавший вернуть Yahoo! Inc. лидирующие позиции в области интернет-индустрии, акции компании упали на 25%, тогда как акции их основного конкурента, Google, выросли на 15%.

Компания Yahoo! Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года. Головной офис компании находится в городе Саннивэйл штата Калифорния.

Yahoo! Inc. владеет второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляет ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory. Портал включает в себя популярный сервис электронной почты Yahoo! Mail, один из старейших и наиболее популярных в интернете.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: новости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...