UA
 

Кабмин выставил на продажу 67,79% Укртелекома

Корреспондент.net,  6 февраля 2008, 11:25
0
17
Кабмин выставил на продажу 67,79% Укртелекома
Фото: ЛигаБизнесинформ
Кабмин утвердил план размещения акций Укртелекома

Кабинет министров утвердил план размещения акций Укртелекома. Согласно утвержденному плану размещения акций, 25%+1 акция закрепляется в госсобственности, 67,79% выставляется на продажу на конкурсе с элементами аукциона.

Зместитель председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко сообщил, что в течение месяца начиная с сегодняшнего дня конкурсная комиссия должна выработать условия конкурса, включающие требования для покупателя.

Кроме того, рабочая группа во главе с руководителем Госспецсвязи должна будет представить ФГИУ свои предложения по реструктуризации Укртелекома - выведение из его состава подразделений, обеспечивающих спецсвязь для правительственных структур и правоохранительных органов.

Чиновник также сообщил, что конкурс может быть объявлен не ранее марта, поскольку экспертная оценка начальной стоимости производится в конце того месяца, в котором было принято решение о продаже объекта. "То есть, оценить первоначальную стоимость Укртелекома мы сможем не ранее, чем в конце февраля", пояснил Парфененко.

В то же время, по информации Экономических известий, в число вероятных местных инвесторов, кроме СКМ, попадает группа Приват. Ее участие в приватизации Укртелекома во многом зависит от того, насколько номинальная цена оператора будет отличаться от стартовой цены и цены сделки.

Директор стратегического развития сетей телекоммуникационной компании Datagroup Олег Стефанюк считает, что цена, которую на днях выставил Кабмин за Укртелеком, $635 млн за 67,79% акций - гораздо ниже той, которую государство могло бы выставить за контрольный пакет оператора. Рыночная стоимость данного пакета, согласно вчерашним итогам торгов на ПФТС, равна $2,6 млрд.

Ранее сообщалось о том, что национальный австрийский оператор Telekom Austria рассматривает возможность приобретения  монополиста фиксированной связи ОАО Укртелеком.

По материалам: РБК-УкраїнаЭкономические известия
ТЕГИ: приватизациятелефон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...