UA
 

В Бразилии на три дня отключат WhatsApp

Корреспондент.biz,  2 мая 2016, 20:22
4
4409
В Бразилии на три дня отключат WhatsApp
Это уже третий случай, когда бразильское правосудие требует блокировать WhatsApp

Владельцы мессенджера не захотели сотрудничать с властями страны в расследовании уголовного дела.

Операторы сотовой связи в Бразилии получили в понедельник, 2 мая, судебное предписание с требованием блокировать доступ к мессенджеру WhatsApp в течение 72 часов. Как сообщила газета Folha de S.Paulo, постановление должно быть исполнено с 14.00 часов 2 мая по местному времени (20.00 по Киеву).

Решение судьи Марсела Монталвау из штата Санкти-Спиритус связано с отказом владельцев мобильного приложения сотрудничать с бразильскими властями в расследовании одного из уголовных дел о контрабанде наркотиков.

Правоохранительные органы южноамериканской страны пытаются добиться информации о переговорах подозреваемых, которые использовали мобильное приложение, однако компания отказывается предоставить ее, ссылаясь на политику защиты личных данных.

Это уже третий случай, когда бразильское правосудие выносит вердикт, требующий блокировать WhatsApp. Аналогичные решения были приняты в феврале и в декабре прошлого года. Оба раза они были аннулированы после апелляции бразильских телекоммуникационных компаний.

Как сообщал Корреспондент.net, основатель и глава WhatsApp Ян Кум опроверг возможность считывания информации с мессенджеров, в частности, WhatsApp.

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: судБразилияWhatsAppWhatsApp MessengerМессенджер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...