UA
 

По украинскому трубопроводу возобновят поставки ДТ из Беларуси и России

Корреспондент.biz,  12 мая 2016, 14:12
11
5441
По украинскому трубопроводу возобновят поставки ДТ из Беларуси и России
ПрикарпатЗападтранс возобновит работу после двухлетнего перерыва

В конце мая будет проведена первая пробная прокачка наливной станции в Новоград-Волынском.

Предприятие ПрикарпатЗападтранс, эксплуатирующее украинский участок нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" по транспортировке российского и белорусского ДТ, готовится в мае возобновить работу после двухлетнего перерыва. Об этом сообщил директор предприятия Сергей Пшеничный агентству Интерфакс-Украина.

"Сейчас продолжаются подготовительные работы по восстановлению надежной и безопасной работы трубопровода. Надеемся, что в конце мая будет проведена первая пробная прокачка наливной станции в Новоград-Волынском", – сказал он.

По словам директора, начат процесс таможенного оформления около 30 тысяч тонн дизельного топлива, находящегося в трубопроводе, для его последующей замены на продукт качества Евро-5. В дальнейшее планируется транспортировка ДТ только этой марки.

"Главной проблемой остаются незаконные врезки с целью хищений дизтоплива. Планируем объединить усилия с коллегами из государственной компании Укртранснафта и инициировать ужесточение наказания на повреждение нефте- и продуктопроводов", – сказал Пшеничный.

Как сообщал Корреспондент.net, в марте 2016 года российская Транснефть заявила о закрытии сделки по продаже украинского нефтепродуктопровода швейцарской International Trading Partners AG.

До этого, в декабре 2015 года, АМКУ разрешил International Trading Partners AG купить акции АО "Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов", в собственности которого находится ПрикарпатЗападтранс.


ПрикарпатЗападтранс эксплуатирует участок нефтепродуктопровода "Самара-Западное направление" (1,100 тыс. км) и предназначен для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности, в Венгрию. Проектная мощность магистрали составляет 3,5 млн тонн в год.

ТЕГИ: топливодизтопливодизельнефтепродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...