UA
 

Facebook не нашел пристрастности в отборе новостей

Русская служба Би-би-си,  24 мая 2016, 07:36
2
917
Facebook не нашел пристрастности в отборе новостей
Фото: Reuters
Как говорят в Facebook, нарушение внутренних правил модераторами может стать поводом к увольнению

Соцсеть обещает улучшить процесс формирования рубрики.

Внутреннее расследование не обнаружило свидетельств пристрастного подхода при отборе новостей для ленты пользователей Facebook, сообщило руководство соцсети.

В компании тем не менее пообещали улучшить процесс формирования рубрики и усилить контроль над командой, ответственной за ее наполнение. Кроме того, в компании сообщили, что не будут полагаться на сторонние сайты для определения важности тех или иных тем.

Подразделение корпорации, которое навлекло на себя критику, называется Trending Topics и отслеживает дискуссии, пользующиеся популярностью в соцсети, и показывает пользователю топ самых обсуждаемых новостей.

Две недели назад издание Gizmodo сообщило, что сотрудники этого подразделения регулярно скрывали новостные истории о собраниях консервативных активистов в США, а также о деятельности известных членов Республиканской партии США Митта Ромни и Рэнда Пола, хотя эти посты и пользовались большой популярностью.

Согласно расследованию Gizmodo, голос консерваторов-республиканцев оказывался слышным в соцсети, только если темы, поднятые публикациями на специализированных новостных сайтах - таких как Breitbart, Washington Examiner, Newsmax - подхватывали крупнейшие мировые СМИ.

Также бывшие сотрудники утверждают, что даже алгоритм формирования новостной ленты, внедрение которого руководство Facebook представило как выдающееся достижение, не нейтрален, поскольку редакторы вмешиваются в его работу.

При этом у Gizmodo нет никаких подтверждений тому, что подобные действия сотрудников отдела трендинга, если они имели место в действительности, санкционировало руководство компании.

Согласно внутреннему расследованию Facebook, пропорция "либеральных" и "консервативных" новостей, предлагаемых Trending Topics, примерно одинакова.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: FacebookсоцсетиНовостиfacebook.comФейсбук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...