UA
 

Глава Нафтогаз Украины выступает за продажу компании

Корреспондент.net,  9 февраля 2008, 14:38
0
17
Глава Нафтогаз Украины выступает за продажу компании
Фото: Фото ИТАР-ТАС
Дубина предлагает переподчинить или продать Нафтогаз Украины

Председатель правления Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины Олег Дубина предлагает переподчинить Совету национальной безопасности и обороны Украины или продать ее на открытых торгах.

По мнению председателя правления, любая из этих мер позволит избежать лишней политизации работы Нафтогаза Украины, которая, по его словам, и стала причиной глубокого кризиса в компании.

„Плачевность ситуации в том, что мы - Нафтогаз, слишком зависимы от тех или других политических движений”, - заявил он.
„Если НАК - стратегическое предприятие в Украине (это все понимают), то давайте его переподчиним СНБОУ. Это один из вариантов”, - предложил Дубина.

Еще одним способом избежать политической зависимости председатель правления считает продажу компании: „Давайте ее откроем и продадим: 1% - Укрсиббанку, 1% - Ощадбанку, сделаем Нафтогаз открытым, уберем политизацию и будем спокойно работать”.
По мнению председателя компании, в периоды, когда работа компании излишне не политизировалась, ее финансовое состояние было значительно более благополучным.

„Помню НАК конца 2002 года. Хоть бы что там говорили и писали, компания получала прибыль, владела достаточным запасом газа в собственных газохранилищах, имела прямые отношения с Россией и Туркменистаном”, - отметил он.
Сейчас, по мнению председателя правления, НАК Нафтогаз Украины стала очень зависимой от посредников.

”Газпрому еще нужно сказать спасибо за то, что они с нами разговаривают, - в принципе, у нас нет с ними никаких отношений. Чтобы решить свои проблемы, мы должны ехать в Швейцарию и общаться с РосУкрЭнерго”, - констатировал Олег Дубина.

Напомним, официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что холдинг в случае неурегулирования ситуации вокруг задолженности за российский газ может прекратить его поставки Украине в 10:00  вторника, 12 февраля.

Первый заместитель председателя правления НАК Нафтогаз України Игорь Диденко отбыл в Москву для переговоров с руководством ОАО Газпром.

Нафтогаз України считает необоснованным обвинение российского газового монополиста компании Газпром в несанкционированном отборе газа украинской компанией.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина имеет необходимые ресурсы природного газа, чтобы обеспечить себя, а также транзит газа в Европу.

Ющенко заявил, что заявления Газпрома относительно вероятности прекращения поставок газа в Украину из-за задолженности являются реакцией на заявления украинского правительства о желании устранить посредника в газовых поставках и пересмотре тарифов на газ.

Ранее Тимошенко заверила, что Кабинет министров не пойдет ни на какие экономические и политические уступки в вопросе устранения посредника в поставках газа в Украину и расторгнет контракты Нафтогаз України с RosUkrEnergo и УкрГазЭнерго.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ГазпромНафтогазУкрГазЭнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...