UA
 

Принтеры HP перестали распознавать бюджетные картриджи

Русская служба Би-би-си,  20 сентября 2016, 10:24
13
6532
Принтеры HP перестали распознавать бюджетные картриджи
Фото: Getty Images
В HP подтвердили, что перепрограммировали принтеры таким образом, чтобы те принимали только фирменные картриджи

Компания помимо принтеров производит сканеры, ноутбуки и моноблоки.

Сразу несколько популярных моделей принтеров американской компании Hewlett-Packard (HP) перестали принимать дешевые картриджи от других производителей.

По словам пользователей, первые случаи отказа принтеров распознавать бюджетные картриджи были зафиксированы еще 13 сентября. Выяснилось, что это не временный сбой, так как с тех пор количество жалоб возросло в несколько раз.

В частности, нидерландская компания 123ink, занимающаяся продажей картриджей, отмечает, что только за один день получила тысячу жалоб. Ситуация раздражает пользователей, так как официальные картриджи HP стоят дороже.

В компании подтвердили, что в ходе обновления прошивки принтеров перепрограммировали их таким образом, чтобы те принимали только картриджи с фирменным чипом HP.

Сообщается, что таким образом были перепрограммированы принтеры HP OfficeJet, OfficeJet Pro и OfficeJet Pro X.

По данным 123ink, проблема не уникальна, так как многие производители принтеров пытаются предотвратить использование "чужих" картриджей. Обычно вскоре кто-то разрабатывает для дешевых картриджей совместимый чип.

Hewlett-Packard считается одной из крупнейших в США IT-компаний. Помимо принтеров она производит сканеры, ноутбуки и моноблоки.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: новости компанийпринтерHewlett-Packard
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...