UA
 

Обыски на БРСМ-Нафте проходили противозаконно - руководство

Корреспондент.biz,  2 ноября 2016, 16:40
20
2552
Обыски на БРСМ-Нафте проходили противозаконно - руководство
В БРСМ-Нафте считают, что предприятие хотят захватить

В компании выразили протест из-за "рейдерского захвата".

 
Представители группы компаний Стейт Оил, которой принадлежит сеть АЗС БРСМ-Нафта, заявили о незаконности обысков на АЗС, которые прошли первого ноября сразу на 50-ти объектах в 21-й области Украины.
 
По утверждению юристов, решение об обысках издано с многочисленными нарушениями: они прописаны "под копирку", не указаны адреса обысков, не указано исполнителей и т.д.
 
"По сути следователь, который должен был выполнить решение суда, уполномочил на это третьих лиц. То есть уполномочил кого-то сделать что-то, потому что в постановлении нет конкретных данных, как того требует законодательство Украины", - комментирует директор юридической фирмы Лекс групп Людмила Машкина.
 
Среди нарушений - противоправные действия оперативников: они сразу выключали камеры видеонаблюдения на заправках. Делалось это для того, чтобы материалы нельзя было зафиксировать и приобщить к делу в суде, уверяют представители Стейт Оил. Также во время обысков опечатывали все технологические ресурсы. В том числе - бензиновые колонки.
 
Юристы утверждают, что на проведение следственных действий не допускали адвокатов, а иногда и возникали инциденты с избиением сотрудников компании и адвокатов. Все делается для того, чтобы работа сети по всей Украине была парализована, считают владельцы БРСМ-Нафта.
 
"Сейчас мы готовим не только обжалование постановления Шевченковского суда, но и обращение относительно действий судьи в Высшую квалификационную комиссию судей Украины и Высшего совета юстиции. Незаконность данного судебного решения уже поставила под сомнение законность всех следственных действий в рамках обысков и законность самого ареста имущества", - сообщил директор департамента стратегического маркетинга компании Стейт Оил Александр Мельничук.
 
По его словам, это является признаком классической рейдерской атаки: наспех написанное решение суда, обыски, арест имущества, приостановление работы предприятий и сети.
 
"Мы расцениваем это как очень тревожный сигнал для международных инвесторов, которые будут бояться вкладывать средства в украинскую экономику", - комментирует Александр Мельничук. 
 
ТЕГИ: рейдерский захватБРСМ-Нафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...