UA
 

Нафтогаз хочет примкнуть к иску Польши по OPAL

Корреспондент.biz,  2 марта 2017, 04:34
151
12030
Нафтогаз хочет примкнуть к иску Польши по OPAL
Фото: Корреспондент.net
Нафтогаз планирует присоединиться к иску Польши против Газпрома

В компании опасаются сокращения объемов транзита газа через Украину и ухудшения конкурентной позиции.

 
Нафтогаз обратился в Общий суд Европейского суда справедливости с запросом о присоединению к делу по иску польской компании PGNiG ST против решения Еврокомиссии о расширении доступа Газпрома к газопроводу OPAL, что создает условия для увеличения объемов транзита газа по Северному потоку, сообщили в пресс-службе компании.
 
Отмечается, что в соответствии с Уставом Европейского суда справедливости, юридическое лицо может присоединиться к рассмотрению дела, если докажет заинтересованность в его исходе. 
 
В заявлении Нафтогаза указаны потенциальные негативные последствия решения Еврокомиссии для компании: уменьшение объемов транзита природного газа по территории Украины, угроза безопасности поставок природного газа в Украину из-за прекращения газовых потоков из Польши, ухудшение конкурентной позиции Нафтогаза, неожиданная смена регуляторных и рыночных условий деятельности компании.
 
Приобщение Нафтогаза к иску PGNiG ST позволит компании представить дополнительные аргументы в суде, а также получить официальный доступ к материалам дела, подчеркнули в пресс-службе.
 
Напомним, ранее Еврокомиссия одобрила увеличение квоты Газпрома на использование трубопровода OPAL. Правительство Польши подало жалобу в Европейский суд на это решение.
 
ТЕГИ: газГазпромНафтогазЕвропейский судOPAL
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...