UA
 

Еврокомиссия запретила слияние двух крупнейших бирж

Корреспондент.biz,  29 марта 2017, 14:23
3
2203
Еврокомиссия запретила слияние двух крупнейших бирж
Скульптуры возле Deutsche Boerse во Франкфурте

Чиновники посчитали, что в результате слияния Deutsche Boerse и LSE произойдет монополизации рынка.

Европейская комиссия запретила слияние двух крупнейших биржевых операторов Европы – Deutsche Boerse и London Stock Exchange (LSE). Об этом говорится в пресс-релизе ЕК.

По итогам расследования Еврокомиссия пришла к выводу о том, что слияние этих бирж приведет к фактической монополизации рынка клиринга ценных бумаг с фиксированным доходом.

"Поскольку стороны не предложили решений, требуемых для устранения наших опасений в нарушении конкуренции, комиссия решила запретить слияние", – заявила представитель ЕК по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Deutsche Boerse и LSE договорились о слиянии путем обмена акциями в марте 2016 года. В случае успешного завершения сделки был бы создан крупнейший в Европе оператор рынка ценных бумаг с капитализацией более $29 млрд.

Как сообщал Корреспондент.net, в феврале LSE предупреждала о возможном срыве сделки с Deutsche Boerse. Тогда она отказалась от продажи итальянской платформы MTS, на которой настаивала Еврокомиссия. На долю итальянского бизнеса, частью которого является MTS, приходится порядка 25% операционной прибыли LSE.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: слияниебиржаLSEЕврокомиссиясделкаФондовая биржа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...